Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Завтра наступит китайский новый год

13 февраля 2010, 15:56
14 февраля наступает Китайский Новый Год - год Тигра. Это самый любимый праздник не только в Китае, но и во всей Азии.
В Китае он называется Праздник Весны и его отмечают уже более двух тысяч лет. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, и каждый раз приходится на период между 12 января и 19 февраля

Это семейный праздник, и его принято отмечать в кругу родных и близких. В канун Нового года в Китае наклеивают на дверях и воротах красные украшения, фонари, пожелания счастья, запускают фейерверки и хлопушки, отпугивая чудовище, собираются все вместе, не спят всю ночь оберегая новый год.

Предновогоднюю ночь, в Китае называют «ночью встречи после разлуки». Это самый важный момент года. Вся семья, как правило, дедушки, бабушки, родители, дети и внуки собираются за праздничным столом. Незримо присутствуют родственники, ушедшие из жизни. Как правило, новогодний ужин, длящийся до утра, не обходится без блюд из куриного мяса, рыбы, соевого творога, потому, что названия этих продуктов звучат также как слова «счастье» и «достаток». Первые семь дней, после наступления Нового Года посвящены встречам с родственниками, друзьями и одноклассниками. При этом принято обмениваться подарками.