Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцы отметят день рождения Пушкина ярким костюмированным шествием

4 июня 2009, 11:25
Яркое костюмированное шествие «гусар» и «дам» откроет в Екатеринбурге торжества, посвященные 210-летнему юбилею великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Объединенном музее писателей Урала, который является одним из организаторов праздничных мероприятий, шествие пройдет от часовни святой Екатерины, где будет зажжена свеча в честь поэта, до Литературного квартала, в котором 10 лет назад установлен памятник Пушкину. Кроме того, в рамках празднования состоится церемония вручения Екатеринбургской профессиональной литературной премии "Чаша круговая", почитатели творчества поэта прочтут его стихи, во всех музеях Литературного квартала будут работать популярные "пушкинские программы".

Завершится праздник поздним вечером музыкальными концертами в музейных особняках квартала, спектаклем "Метель" в Камерном театре и киновечером "Пушкин в кино и искусстве" в музее "Литературная жизнь Урала XIX века".

Особенностью нынешнего праздника станет презентация эксклюзивных экскурсионных маршрутов "От Пушкина по Пушкинской" и "Пушкинский трамвай". Содержание этих маршрутов организаторы пока держат в секрете.