Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выставка «Время мастеров» откроется в Екатеринбургском музее изобразительных искусств

4 марта 2009, 17:48
Выставка живописи и графики «Время мастеров» откроется в пятницу в помещении Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Как сообщили АПИ организаторы экспозиции, посетителям представят около 60 работ, выполненных в технике живописи, графики и скульптуры. Выставкой отражает срез художественной жизни России в своеобразном ракурсе, дать некий взгляд, через два столетия, на особенности художественного почерка известных, малоизвестных и даже незаслуженно забытых художников.

Нынешний год богат на «круглые» даты, связанные с изобразительным искусством. 210 лет исполняется со дня рождения «Великого Карла» — Карла Брюллова, 180 лет со дня рождения тонкого лирика, изящнейшего акварелиста Александра Соколова, 185 лет Людвигу Премацци, чьи акварели стали основой собрания будущего музея изобразительных искусств, а тогда, в 1890-е годы, были представлены в художественном отделе Уральского общества любителей естествознания на Сибирско-Уральской промышленной выставке и 145 лет Денисову-Уральскому, удивительно тонко чувствовавшему суровую прелесть уральской природы.

На выставке представлены работы из собрания музея — из фондов и экспозиции. Примет участие, двумя работами и частный коллекционер.

Выставка будет работать до 5 апреля.