Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под «ура!» и звон медалей. Командиры подшефных подводных лодок открыли в Екатеринбурге кают-компанию

12 сентября 2016, 10:38
Под «ура!» и звон медалей. Командиры подшефных подводных лодок открыли в Екатеринбурге кают-компанию
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; Сергей Логинов
Атомные ракетные подводные крейсеры стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье» навсегда прописались в культурно-историческом пространстве столицы Урала. В благодарность за 15-летнюю заботу экипажи подшефных лодок подарили екатеринбуржцам эксклюзивный музей действующих боевых кораблей с самой секретной картой ВМФ.

На открытие, пожалуй, единственной в России кают-компании в Екатеринбург из далекого Гаджиево прибыли командиры обоих подшефных кораблей. Поводом для этого послужила долгожданная торжественная передача городу уникальной кают-компании подводников в честь 15-летия шефской помощи, которую уральцы оказывают главным хранителям мира. Теперь каждый желающий может лично познакомиться с жителями далекого заполярного города Гаджиево, ставшего за эти годы восьмым районом Екатеринбурга. На открытии кают-компании побывал и корреспондент Портала 66.ru.

О жизни подводников экспонаты кают-компании рассказывают даже без слов. Достопримечательностей здесь великое множество. Чего стоит одна только секретная карта Мирового океана, оригинал которой находится в кабинете самого командующего Северным флотом, и только в екатеринбургской кают-компании ею может полюбоваться каждый желающий по адресу: ул. Техническая, 19.

В подсвеченных витринах — настоящие приборы, предметы рациона, заспиртованный хлеб, мяч с традиционного матча по футболу на Северном полюсе, юбилейные швейцарские часы и еще много чего интересного. На стенах — фотографии любопытных белых медведей, которых подводники при встрече подкармливают разными вкусностями.

Подумать только, что каких-то 15 лет назад экипажам нечего было есть. Чтобы понять важность открытия этого эксклюзивного музея и вообще значимость шефской помощи, нужно вспомнить события девяностых годов прошлого века: полыхающий Северный Кавказ, громкие теракты, развал армии. Пока тысячи военнослужащих гибли в горячих точках, с военных складов распродавалась последняя тушенка, а за появление в военной форме можно было запросто попасть под раздачу от уличных бандитов. Хранителям ядерного арсенала не на что было прокормить себя и свои семьи, на подлодках не было даже постельного белья для матросов. Жизнь вынуждала военных бросать службу и искать другие источники заработка.

К-84 и К-51 — корабли проекта «Дельфин». В боекомплекте каждого — 16 баллистических ракет, имеющих от 4 до 10 ядерных боеголовок мощностью от 100 до 200 килотонн, 12 торпед или 24 мины, переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла» для отражения атак с воздуха. Длина кораблей — 167,4 м, ширина — 11,7 м. Глубина погружения — 650 м, автономность — 90 суток.

В 1999 г. командование Северного флота бросило по всей стране клич о помощи подводным кораблям — главной ударной силе русского ядерного щита. Тогда же администрация Екатеринбурга и правительство Свердловской области взяли под патронаж два ракетных подводных крейсера: К-84 и К-51, переименованных в «Екатеринбург» и «Верхотурье».

Реализацию инициативы городской администрации во многом взяли на себя учредители ЗАО «Таганский ряд», и в Гаджиево с Урала рекой хлынули стройматериалы, продовольствие, одежда, бытовая техника, медикаменты. В 2001 г. учредители «Таганского ряда» зарегистрировали Фонд помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье».

Книгу почетных гостей кают-компании открывает поздравление экс-главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

Вспоминая о первой партии помощи, командиры не находят слов, чтоб описать восторг матросов от одного только вида новой формы. А случай действительно вышел забавный: подводникам пришла настоящая новенькая камуфляжная форма сухопутных войск. Тем не менее носили ее с удовольствием и каждый в Гаджиево знал, что перед ним член экипажа «Екатеринбурга».

Шефы закупили грузовики для портовых работ, организовали регулярный детский отдых и медицинские обследования в лучших клиниках уральской столицы.

Приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом Анатолий Никифоров награжден медалью «За службу в подводных силах».

Анатолий Никифоров, соучредитель ЗАО «Таганский ряд»:

— Новогодние каникулы дети и жены подводников традиционно проводят у нас, в Екатеринбурге. Здесь, кроме специально организованных праздничных мероприятий, все они проходят полное обследование в лучших клиниках города. И каждое лето мы вывозим семьи на побережье Краснодарского края, а в этом году даже обеспечили путевки в легендарный детский лагерь «Артек». Объем проведенной работы огромен, и она продолжается. А сейчас в Екатеринбурге открывается кают-компания, олицетворяющая собой историю нашего подводного флота. Это и учебный класс, и музей, и один из центров по поддержанию обороноспособности страны. От всего сердца благодарю экипажи кораблей: то, что вы делаете во благо мира, невозможно переоценить. Спасибо за то, что вы есть! Вы — восьмой район Екатеринбурга, мы вами гордимся и всегда будем рядом.

Северный флот и входящая в него 31-я Краснознаменная дивизия атомных подводных лодок — вновь самые боеготовые соединения Вооруженных сил. Экипажи и их семьи обеспечены всем — от бинтов и тушенки до путевок в Артек. Но до этого могло и не дойти, если бы не спасительная шефская помощь.

Александр Репенков, президент Фонда помощи экипажам ракетных подводных крейсеров стратегического назначения «Екатеринбург» и «Верхотурье», капитан второго ранга:

— Гаджиево — это маленький заполярный городок из 12 тысяч человек, средний возраст около 27 лет. Девять из двенадцати месяцев там царят полярная ночь и зима. Тяжелее всего приходится детям, здоровье которых на Севере слабеет без витаминов и солнца.
Уже 15 лет шефы организуют летний и зимний отдых для детей подводников, в этом году шефам удалось получить для шести детишек путевки в Артек, куда попасть, казалось бы, совершенно невозможно. В ближайшем будущем кают-компанию украсит огромный макет подводной лодки в разрезе, со всеми отсеками и фигурками членов экипажа. Это будет точная копия корабля, но для сохранения секретности кое-какие детали его конструкции изменены.

В ознаменование долгожданного открытия кают-компании командиры «Екатеринбурга» и «Верхотурья» посвятили в подводники двух юных друзей — Клима и Георгия, а малыши подарили кают-компании памятный значок с изображением первой русской подводной лодки. В этом году подводному флоту исполняется 110 лет.