Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спортивные выходные: семь лучших лыжных трасс Екатеринбурга

13 ноября 2015, 15:20
Спортивные выходные: семь лучших лыжных трасс Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
Куда лучше поехать профессиональному лыжнику, где веселее отдохнуть всей семьей, цены на оборудование и карта баз — в материале Портала 66.ru.

Синоптики пообещали екатеринбуржцам по-настоящему зимние выходные: со снегом и легким морозцем. В такие дни альтернативой просмотру телевизора на диване и вечеринке в клубе может стать прогулка на лыжах. Тем более что найти подходящую трассу в городе несложно — они есть на любой вкус и любую спортивную подготовку.

Свое экспертное мнение о трассах Екатеринбурга Порталу 66.ru высказал помощник сенатора Аркадия Чернецкого, член Федерации лыжных гонок Свердловской области Константин Пудов.

Константин Пудов, помощник сенатора Аркадия Чернецкого:

— Конечно, самая профессиональная лыжная трасса — на биатлонном стрельбище «Динамо». Поскольку там есть искусственное оснежение, то для ноября там самое устойчивое катание. Но подходят трассы только для профессионалов. Любителям там кататься сложно: высокие горки, большие перепады.

Биатлонное стрельбище «Динамо». Находится на 12-м километре Московского тракта. Аренда лыжной трассы для гостей, не проживающих на базе, составляет от 200 до 250 рублей на человека (в зависимости от времени).

Фото со страницы сайта спортивной базы

Для менее подготовленных лыжников Константин Пудов посоветовал начинать кататься на базе Трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ) на Прониной, 35. Здесь аренда одной лыжной пары с креплением автомат обойдется в 170 рублей за час.

Фото со страницы сайта ТТУ

По словам помощника сенатора, комфортно кататься и на лыжной базе «Нижнеисетская». «Там не такие высокие, как на «Динамо», горки», — отмечает он. Сезон на базе, расположенной по адресу Стаханова, 65, открылся в конце октября. Там подготовлены две трассы: на 3 и 5 км. Прокат лыж здесь стоит 100–200 рублей за час.

Фото: Уральский университет физической культуры

Один из самых удобных комплексов, по мнению Пудова, — «Калининец». «На спортплощадке помимо трасс есть бассейн с сауной и душем. Поэтому можно приятно совместить катание с плаванием и последующим отдыхом. Туда удобно приезжать в выходные на целый день», — объясняет свой выбор эксперт.

Фото: uralweb.ru

Комплекс «Калининец» расположен на Краснофлотцев, 48. Там вы можете покататься по трассам на 2, 3, 5 и 10 километров. База работает с 9:00 до 18:00. Прокат деревянных лыж для взрослых — 150 рублей в час, пластиковых — 200 рублей в час. Дети могут покататься за 50–150 рублей.

А вот трасса возле выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» заработает только в декабре. Ее готовят к «Лыжне России».

Константин Пудов тестирует трассу перед «Лыжней России — 2015». Фото со страницы в Facebook

Константин Пудов:

— Я люблю комбинировать. В принципе, мне удобно и комфортно кататься по горкам «Биатлона». Но это довольно однообразно, быстро надоедает и по технике, и по нагрузке. Когда хочется больше разнообразия, я езжу на базу ТТУ. Там можно нарезать очень большие круги — по 12 километров. Ездить там не надоедает. В выходные могу съездить покататься в «Калининец». Надо комбинировать катание и открывать новые площадки. Особенно необходимо это для будущих поколений — тогда это будет не обязаловка, а приключение.

Помимо уже перечисленных баз покататься можно на Уктусе (Зимняя, 27). Спортивный комплекс работает с 10:00 до 23:00 (прокат лыж до 21:00). Стоимость комплекса беговых лыж — 180 рублей в час. Кстати, сегодня в 16:00 там открывается склон горы Лысая для горнолыжников и сноубордистов.

Горнолыжный склон на Уктусе. Фото со страницы спортивного комплекса «ВКонтакте»

Покататься можно в парке Победы. На лыжной базе спортивного комплекса «Уралмаш» (Бакинских Комиссаров, 13) можно арендовать лыжи за 200 (деревянные) или за 250 рублей (пластиковые). Сутки проката обойдутся в 500 или 1000 рублей соответственно.

Фото с сайта спортивной базы

В ЦПКиО им. Маяковского прокат лыж откроется только 28 ноября. В прошлом году арендовать деревянные лыжи здесь можно было за 70 рублей в час, пластиковые — за 100, лыжные палки — за 20.


Карта лыжных трасс Екатеринбурга