Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург в 3D: Музей истории города выпустил третью мультимедийную инсталляцию

17 сентября 2015, 20:10
Екатеринбург в 3D: Музей истории города выпустил третью мультимедийную инсталляцию
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Сегодня, 17 сентября, прошла презентация фильма о становлении города в период XVIII–XIX веков.

Первый 3D-фильм об истории Екатеринбурга в музее был показан в 2012 году. С тех пор каждый год ко Дню города музей разрабатывает новую часть фильма. Сбором исторических сведений занимается научный отдел Музея истории Екатеринбурга. Также для создания мультимедийного проекта используются планы города и документальные архивы. Финансирование осуществляется мэрией Екатеринбурга.

По словам директора музея Ирины Евдокимовой, презентация всегда проходит в сентябре, так как в это время открывается театральный и телевизионный сезоны.

Нинель Бритвина, куратор проекта и сценарист:

— Над созданием этого проекта каждый год работает огромная команда в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. На панорамном экране полностью воссоздается облик столицы уральских заводов. Весь проект прорисован с помощью компьютерной графики и анимации, которыми занимается компания Ascreen, которая находится в Петербурге.

На презентации присутствовали сотрудники музеев и представители Министерства образования, которые выступили с предложением распространять фильм в школах, чтобы заинтересовать детей и познакомить их с историей родного города.

С 17 сентября каждый желающий может приобрести билет и насладиться историей города, воспроизведенной в 3D-графике.

Для просмотра доступна предыдущая часть фильма.

Текст: Диана Нагуманова, для 66.ru