Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поймать преступника, почистить зубы великану: чем занять ребёнка в ненастном Екатеринбурге

28 июля 2015, 10:45
Поймать преступника, почистить зубы великану: чем занять ребёнка в ненастном Екатеринбурге
Фото: Влад Булатов для 66.ru
Детский город, в который практически запрещен доступ взрослым, — да, такое возможно. Только устроить здесь праздник непослушания не получится — на это просто не будет времени. Зато можно в течение дня поработать детективом, кондитером, пожарным, врачом, получить за это деньги, потратить их или положить под процент в банк.

Июльская непогода вот уже второй год добавляет головной боли родителям: чем занять чадо, пока на улице льет дождь. Местные лагеря отдыха отпадают. Прогулки с друзьями тоже не особо вдохновляют. Вариант с бабушкой в деревне в нашем, например, случае не работает — нет под боком ни бабушки, ни деревни. Книги, телек, комп, плетение фенечек, браслетики из резиночек — от такого ежедевного коктейля моя дочь порядком устала, а я — от ее ежевечернего нытья по поводу «чем бы мне заняться завтра». Еще и возраст такой — почти 12 лет, подростковый кризис налицо: всё не то, всё не так.

Как-то утром по дороге на работу услышала рекламу ФэнтазиГрада. Решила опробовать это дело на своём кризисном подростке. Скепсису поначалу было — хватило бы на несколько цистерн. В итоге впечатления вылились в самый настоящий фоторепортаж. Причем с двух позиций — ребенка и родителя.

ФэнтазиГрад глазами ребенка

Валерия Кичигина:

Поймать преступника, почистить зубы великану: чем занять ребёнка в ненастном Екатеринбурге

— Меня зовут Лера, мне в октябре исполнится 12 лет. Я люблю книги, походы, палатки, Доктора Кто, бибисишного Шерлока, а еще готовить всякие вкусняшки. Этим летом я уже была в клевом палаточном лагере на Тургояке. Мы занимались спелеотуризмом, исследовали пещеры под Верхним Уфалеем. Тогда была хорошая погода. Сейчас же просто мрак — дождь, дождь, марево какое-то. Вообще-то мне нравится дождь, потому что я родилась осенью. Но летом хочется солнца, чтобы в лес ходить, чтобы купаться — это дело я тоже очень люблю. А тут все время дома сидеть приходится. На днях мама предложила мне сходить в ФэнтазиГрад. Я посмотрела сайт и, честно говоря, не особо вдохновилась. Но заняться все равно особо нечем, поэтому решила пойти.

ФэнтазиГрад находится в Гринвиче. По легенде это такой средневековый город, в котором живут разные мастера и деятели искусств. Есть тут свой король, своя принцесса. Жители города — дети. Каждому при первом посещении заводят паспорт. Для этого нужно зарегистрироваться через специальный автомат. Тут разрешены ники — я решила назваться Тауриэлью. Как и в настоящем паспорте, вклеивают фотографию. Снимок на паспорт делают прямо в холле. Правда, мне предложили надеть какую-то девочковую корону, потом бантик...потом королевскую мантию...пиратскую повязку. Я от всего отказалась — детский сад какой-то! Паспорт, кстати, не просто бумажка — в него вклеиваются различные значки за прохождение того или иного мастер-класса, есть своя система наград. Впрочем, я с подобным уже сталкивалась — в туристическом лагере Фёдора Конюхова примерно такая же система.

Турникеты на входе в ФэнтазиГрад смотрятся совсем несредневеково. Зато удобно — прикладываешь паспорт и ты уже в городе.

Поймать преступника, почистить зубы великану: чем занять ребёнка в ненастном Екатеринбурге

На входе встречает хранительница города — Аврора. Здесь у всех взрослых, которые обучают различным мастерствам и искусству, всякие интересные имена — лесник Фарон, хоббит Кара (для хоббита он, конечно, большеват — под два метра ростом!), Корнелия, Аллура.

Аврора сначала провела мне экскурсию по городу — что и как здесь устроено, какие есть мастерские, куда можно пойти. Перед входом в каждую мастерскую висит табличка, на которой написано расписание, имя мастера. Да, забыла сказать, в городе можно зарабатывать деньги и тратить их — они называются фэнтимы. В некоторых мастерских ты зарабатываешь фэнтимы: если на табличке стоит +40, значит, ты получишь после обучения 40 фэнтимов. А за некоторые мастер-классы нужно платить, тогда стоит минус столько-то фэнтимов. Первые 50 фэнтимов тебе дают совершенно просто так — при получении паспорта.

Поймать преступника, почистить зубы великану: чем занять ребёнка в ненастном Екатеринбурге

Во время экскурсии, встретили процессию сыщиков и полицейских — они вели какого-то преступника в помещение Тайного сыска. Интересно, а суд и казнь тут тоже есть?

Экскурсия закончена, теперь надо выбирать, куда пойти. Как раз набирают учеников в мастерскую танца — мастер идет по улицам города и зазывает всех к себе. Говорит, что сейчас будет учить танцевать хип-хоп. Отчего бы не попробовать?! Заодно заработаю 40 фэнтимов. Вначале мы разучим танец в мастерской, потом будем выступать на сцене — она находится при входе. Здесь так заведено: сначала что-то разучивается в мастерской, а потом показывают это всем, кто собирается на «городской площади», где сцена. Немного странно смотрелась наша мастер Лилла, танцуя хип-хоп в своей как бы средневековой одежде. Но вообще мне очень понравилось танцевать и выступать! По-моему, танец получился крутым! Нам апплодировали, когда мы его показали!

Сходили с мамой на квест — потрясающе! Потом она меня оставила, сама ушла на работу. А я отправилась в следующую мастерская — модельную. Мы вначале выбирали различные наряды, подбирали к ним аксессуары, украшения, а потом было дефиле по сцене. Всяких там принцесс и барышень я отвергла. Выбрала наряд Покахонтас. Мне не привыкать быть индейцем — третий год езжу в индейский лагерь на Оленьих ручьях. Правда, индейской принцессой я была первый раз. Костюмов тут хватает — были среди нас вампир, стрелок, детектив. Ну и барышни, конечно, куда ж без них.

Хотела пойти к алхимику, но эта мастерская платная — 50 фэнтимов. Мне пока жалко, вдруг не хватит на кулинарный мастер-класс: я бы хотела еще вкусняшку сделать. Поэтому решила пойти к врачу, вернее, врачом — такая мастерская тоже есть. За то, что мы чистили зубы великану, я получила еще немного фэнтимов.

Поймать преступника, почистить зубы великану: чем занять ребёнка в ненастном Екатеринбурге

После врача побывала у лесника Фарона — учились ставить палатки, собирать рюкзак. Хотя я это и так умею, но в принципе было интересно. И опять же +35 фэнтимов к моему счету. Потом была на раскопках — эта мастерская мне особенно интересна, потому что я хочу быть археологом. Или режиссёром. А лучше сначала одно, потом другое. А вот в мастерской менестрелей мне не очень понравилось — думала, там будет рок, а там какие-то попсовые песни: набор в рок-группу и выступление были раньше.

Пришло время тратить заработанные фэнтимы! Сначала отправляюсь в лабораторию алхимика. Он смешной. Говорит таким замогильным голосом! А опыты, которые он нам показывал, очень любопытные. Интересно наблюдать, как одно превращается в другое — то дым появляется, то цвет в пробирках меняется. Я вызывалась добровольцем для одного из опытов, и даже слегка испугалась, когда передо мной возникло «пламя дракона». Здорово было, хоть и неожиданно.

Пока ходила по всем мастерским, прошло полдня. Есть захотелось. В ФэнтазиГраде есть несколько кулинарных мастерских — можно сделать гамбургер, пиццу, украсить капкейк и мороженое. Еду сначала сам делаешь, потом сам ее ешь. По времени как раз был мастер-класс пиццы, туда и отправилась.

Поймать преступника, почистить зубы великану: чем занять ребёнка в ненастном Екатеринбурге

Каждому выдали фартук, колпак и одноразовые перчатки. Мы сами замешивали и раскатывали тесто, накладывали начинку - она уже была готовая. Только в печку ставил пиццу мастер — детям это небезопасно, там ведь много малышей, которые еще даже в школу не ходят.

Еще успела сходить в салон красоты — меня учили, как правильно красить ногти. Одну руку красила мастер, другую я сама. По-моему, у меня вышло лучше. Жаль, фото не сделала — фотик успел разрядиться. Я сама не заметила, как провела в ФэнтазиГраде целый день. И мне не было скучно! Так что, думаю, приду сюда еще, может, даже и не раз. Хочу побывать в обсерватории, поучаствовать в захвате корабля, можно еще пожарным поработать и поймать преступника. На самом деле, тут действительно интересно. Здесь бывают общегородские праздники, есть свой король и он устраивает приемы в тронном зале. Я этого не видела, но хочу посмотреть! Еще круто, что деньги, которые я не успела потратить, можно положить в банк. Каждую неделю набегают проценты — плюс 10 фэнтимов. Так что я пока почитаю книжки, а потом в какой-нибудь очень дождливый день опять приду сюда.

ФэнтазиГрад глазами родителя

В ФэнтазиГрад мы ходили в будний день, билет на ребенка стоит 490 рублей (в выходные сумма увеличивается вдвое). За эти деньги дочь находилась на территории практически целый день.

Поймать преступника, почистить зубы великану: чем занять ребёнка в ненастном Екатеринбурге

Как сказали работники ФэнтазиГрада, многие родители в каникулы так и делают: утром приводят ребенка, оставляют, а забирают после работы. Естественно, я спросила, может ли ребенок самостоятельно уйти из ФэнтазиГрада — ладно у меня взрослая дочь, она по городу сама ездит, но в парк развлечений можно приходить детям с пяти лет. И таких тоже можно оставить на целый день.

Как выяснилось, покинуть территорию нельзя — если этого не захотят родители. При регистрации заполняется пункт о возможности самостоятельного выхода с территории, эта информация вшита в чип, который встроен в паспорт.

Поймать преступника, почистить зубы великану: чем занять ребёнка в ненастном Екатеринбурге

Поскольку войти и выйти возможно, только приложив паспорт к датчику турникета, выход просто не откроется. Проскочить с другим ребенком тоже не получится — турникет настроен таким образом, что дверки захлопываются очень быстро. Кроме того, сказала мне работник Евгения (она же хранительница города Аврора), родители детей до семи лет подписывают специальный документ, в котором говорится, что ответственность за поведение ребёнка они берут на себя. Обо всех непредвиденных ситуациях работники ФэнтезиГрада тут же оповещают родителей.

Их, кстати, на территории города немного. Все равно доступ в мастерские им закрыт — можно только наблюдать за ребенком через окошко. Хотя есть специальные родительские дни, когда взрослые, пройдя тот или иной мастер-класс, могут заработать десяток-другой фэнтимов для ребенка. А еще можно за отдельные деньги (рубли, не фэнтимы) поучаствовать в квесте — или только родителям, или вместе с ребенком. Я, конечно, ринулась в бой! Увлекательное занятие!

В общем здесь можно весело и с пользой провести время и взрослому, и ребенку. Хотя один из минусов такого вот оставления ребёнка на целый день — дети не едят нормально. Чаще всего перекусывают тем, что делают на кулинарных мастер-классах, или покупают (за нормальные российские рубли) еду в таверне — она также находится на территории ФэнтэзиГрада. Но в меню только сендвичи, салаты и напитки. К слову, с напитками вообще беда — на территории ФэнтэзиГрада нет кулеров, где ребенок мог бы набрать себе чистой воды. Я вот не подумала оставить Лере бутылку минералки, и первое, что она сделала, когда мы вышли из парка — побежала покупать воду. Хочется, чтобы организаторы парка развлечений учли это в дальнейшем.

Фото: Влад Булатов для 66.ru