Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Один за всех. Вадим Самойлов отработал хиты «Агаты Кристи» и пожелал «крепкого здоровья» брату Глебу на концерте в Екатеринбурге

27 июня 2015, 11:30
Один за всех. Вадим Самойлов отработал хиты «Агаты Кристи» и пожелал «крепкого здоровья» брату Глебу на концерте в Екатеринбурге
Фото: Вероника Фризен для 66.ru
Содержание и оформление программы, которую Вадим Самойлов представил уральским поклонникам, практически полностью повторяет «ностальгические» концерты «Агаты Кристи», прошедшие в феврале этого года в Москве и Санкт-Петербурге. За тем лишь исключением, что на этот раз Вадим поет не только свои песни, но и Глеба. Как ни старался Самойлов-старший, делать «Агату Кристи» в одиночку все же невозможно. В итоге получилось цельное, добротное и душевное «Агата-шоу».

Паузы между песнями стали чуть длиннее, не было архивных фотографий с кудрявым Глебом и другими участниками группы, видеоклипов «Агаты», пары-тройки спецэффектов (ностальгический концерт в Питере, например, начался с небольшого салюта из конфетти, покрывшего половину танцпола), где-то затерялась песня «Секрет»… Но самое главное отличие заключалось в том, что на этот раз Вадим вышел на сцену без брата Глеба, который гастролирует отдельно с командой The Matrixх (недавно группа отметила пятилетие и презентовала четвертый по счету диск «Резня в Асбесте»).

Один за всех. Вадим Самойлов отработал хиты «Агаты Кристи» и пожелал «крепкого здоровья» брату Глебу на концерте в Екатеринбурге

Вместе с Глебом пропал главный нерв концерта, без которого вообще трудно себе представить выступление «Агаты Кристи». Собранному, уравновешенному и сбалансированному Вадиму на сцене очень не хватало истеричности и отвязности брата. Во время «ностальгического» концерта в Екатеринбурге уже не было и того драйва, с которым Вадим и Глеб выходили на сцену «Ледового дворца» — впервые после прощального тура «Агаты Кристи» в 2009 году. Тогда они легко и просто собрали больше 12 тысяч зрителей. Сольные концерты Вадима и Глеба столько публики, конечно, никогда не собирали.


Фрагмент выступления Вадима и Глеба на «ностальгическом» концерте в Санкт-Петербурге. «Два корабля».

Были и те, кто с удивлением отмечал, что, если не смотреть на сцену, то отсутствия Глеба можно и не заметить. Впрочем, это говорит лишь о том, что эти два часа Вадим отработал по максимуму, за двоих. Самойлов уже успел посетить Самару, Волгоград, Ростов, Краснодар, Севастополь, так что уральские поклонники увидели обкатанное и хорошо сработанное «Агата-шоу». Вадим честно пытался не просто раскачать зал, а создать по-настоящему праздничное настроение. Сделать так, чтобы этот концерт запомнился надолго. Так что на «Щекотно» зал уже подпевал в ностальгическом экстазе, а на «Позорной звезде» на лбу у Вадима выступил пот. Удовольствие от происходящего Самойлов, кажется, тоже получал за двоих.

Один за всех. Вадим Самойлов отработал хиты «Агаты Кристи» и пожелал «крепкого здоровья» брату Глебу на концерте в Екатеринбурге

После ностальгических концертов Глеб Самойлов рассказал журналистам, что новость о гастролях Вадима с программой «Агата Кристи. Все хиты» стала для него «полнейшим шоком». В одном из интервью бывший фронтмен не смог сдержать эмоций и прямо заявил, что то, что его песни теперь поет Вадик, его, мягко говоря, «бесит». Сам Вадим во время пресс-конференции перед концертом в Екатеринбурге назвал этот вопрос «рабочим».

Вадим Самойлов:

— У нас все время с братом противоречивые отношения. Никаких особых обострений нет, все в рабочем поле находится. После ностальгических концертов я понял, что людям это очень нужно. У нас было в свое время соглашение, что мы к «Агате Кристи» не возвращаемся, а после этих концертов мы сказали: «ОК, каждый поет что хочет». Глеб включил часть песен в программу «Матрицы», а что касается меня, то я решил разделить эти вещи. Показать «Агату Кристи», а потом уже начать свою сольную историю.

Несколько самых известных песен, которые написал и исполнял Глеб, Вадим попросил спеть зал, а во время «Ковра-вертолета» пожелал брату «крепкого здоровья». «Спасибо всем, кто вместе со мной делал музыку «Агаты Кристи». А своему дорогому брату Глебу я желаю крепкого здоровья», — сказал Вадим, благодаря публику за теплый прием.

Один за всех. Вадим Самойлов отработал хиты «Агаты Кристи» и пожелал «крепкого здоровья» брату Глебу на концерте в Екатеринбурге

На концерте в Екатеринбурге Вадим исполнил самые известные песни «Агаты Кристи». Композиции были выстроены в хронологическом порядке. По замыслу, это должно помочь глубже понять творчество группы. У поклонников появилася шанс совершить путешествие в прошлое, вспомнить, как все начиналось и вновь прожить историю развития любимой группы — от самых ранних альбомов до финального «Эпилога». Фанаты идею поняли еще во время ностальгических концертов и принесли с собой распечатанные на больших листах обложки всех альбомов «Агаты Кристи».

Вадим честно признавался, что это не концерт «Агаты Кристи», а, скорее, «Агата-шоу».

Вадим Самойлов:

— Это нужно воспринимать как вечер памяти, на котором поет один из создателей группы. Я себя даже не чувствую фронтменом в этом смысле. И мне даже легче. Потому что спустя время и расстояния я испытываю совсем другие чувства к этим песням. Я уже не являюсь участником процесса. Это уже ваше в большей степени, чем мое.

Напоследок Вадим пообещал, что больше с «Агата-шоу» не приедет. Гастрольный тур завершится зимой, ко дню рождения его детища. «Хорошая была группа «Агата Кристи», — сказал Самойлов и пожелал всем счастья.

Фото; видео: Вероника Фризен для 66.ru