Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ждем решения властей». Тимофей Радя готовит сюрприз на крыше «Исети»

10 июня 2015, 13:00
«Ждем решения властей». Тимофей Радя готовит сюрприз на крыше «Исети»
Фото: архив 66.ru
Сокуратор основного проекта 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства Бильяна Чирич рассказывает, по какой причине подвис новый проект известного екатеринбургского художника, как во время выставки будет меняться гостиница «Исеть» во время выставки и почему гении современного искусства, живущие на другом конце света, заинтересовались Евгением Ройзманом и стариком Букашкиным.

В Екатеринбург Бильяна Чирич приехала всего на два дня. За это время она успела встретиться с екатеринбургскими участниками биеннале (в том числе — с Тимофеем Радей), осмотрела коллекцию наивного искусства Евгения Ройзмана в Музее ИЗО, изучила главную площадку 3-й биеннале — гостиницу «Исеть» и дала блиц-интервью Порталу 66.ru.

— Всех, конечно, заинтриговала новость о возможном визите в Екатеринбург Йоко Оно. Понятно, что даже если она не приедет, то ее работа все равно станет главной точкой притяжения в «Исети». Скажите сразу: на что еще нужно обязательно посмотреть на Уральской биеннале?
— Современное искусство становится мейнстримом. Каждый день происходит очень много событий. Но далеко не все отличаются друг от друга и несут новые смыслы. Я надеюсь, что моя выставка станет одной из тех, что выделяются из ряда себе подобных. Все художники, с которыми я работаю, меняют художественную систему. В их работах присутствует перформативный аспект. Помимо Йоко Оно, это немецкий художник Тино Сигал, который делает зрителя участником произведения искусства, а не просто пассивным наблюдателем. Ведь задача выставки в том и состоит, чтобы активизировать зрителя.

«Ждем решения властей». Тимофей Радя готовит сюрприз на крыше «Исети»

Несколько лет назад Бильяна Чирич организовала большую выставку работ Йоко Оно в Шанхае и теперь убедила художницу принять участие в Уральской биеннале. Вдова Джона Леннона представит в гостинице «Исеть» свою работу «Прикосновение». Сможет ли она лично присутствовать на открытии биеннале — пока неизвестно.

— Китайский художник собирается представить инсталляцию, на которую его вдохновил Евгений Ройзман. Образы каких других известных на Урале личностей будут использоваться в проектах биеннале?
— Для биеннале в целом характерно то, что она работает с разными текстурами, разными контекстами. В том числе — с наследием. Например, один из художников решил поработать с наследием старика Букашкина. Он приедет к вам в августе. Он будет пытаться вписать его работы в контекст мирового современного искусства.

— Тимофей Радя готовит специальный проект для Уральской биеннале. Уже понятно, что это будет?
— Сейчас мы как раз обсуждаем проект Тимофей Ради на крыше гостиницы «Исеть». Но пока он не подтвержден. По разным причинам. В том числе — техническим. Десятый этаж гостиницы находится в аварийном состоянии. Поэтому не знаю, получим ли мы разрешение на то, чтобы реализовать проект Ради.

«Ждем решения властей». Тимофей Радя готовит сюрприз на крыше «Исети»

Главной площадкой биеннале в Екатеринбурге станет здание гостиницы «Исеть». В этом году Уральская биеннале также пройдет на крупных промышленных объектах Ревды, Сысерти, Ирбита…

— Как будет меняться «Исеть» во время биеннале?
— Сейчас пространство строго поделено. Для нас это своего рода вызов. Пока мы не знаем, какие стены сможем снести. «Исеть» — памятник культурного наследия. Прежде чем что-то менять, нужно получить специальное разрешение. Поэтому сейчас не могу сказать, как будет выглядеть пространство в конечном варианте.

— Почему именно «Исеть» стала главной площадкой для выставки?
— «Исеть» требует большой работы и от кураторов, и от художников, потому что ее пространство очень сильно отличается от так называемого белого куба галерейного пространства. С точки зрения смысла отель — это такое приватное пространство в публичном пространстве. Это как бы стерильная интимность. Встреча и разлука. Все это те смыслы, которые мы обсуждали с художниками, с которыми им предстоит работать.

— Многие номера гостиницы до сих пор в очень хорошем состоянии.
— Это позволит нам запустить первый проект уже в июле. В это время в Екатеринбург приедет художник из Гонконга Ли Кит (участник Венецианской биеннале 2013 года, финалист престижной награды Sovereign Asian Art Prize, — прим. 66.ru), который сделает из номера гостиницы произведение искусства. Зрители смогут забронировать номер, провести одну-две ночи в отеле и стать частью инсталляции.

— Площадками для биеннале могут стать даже квартиры жителей Городка чекистов. Как вам удалось уговорить жителей Екатеринбурга пустить к себе в дом художников?
— Сейчас мы как раз обсуждаем с жителями Городка чекистов эту возможность. Это очень хорошая идея, но пока не могу сказать точно, удастся ли ее реализовать. У нас есть французская команда, которая хочет привлечь жителей Городка чекистов к своей работе. Это будет своеобразный перформативный проект.

Фото: Антон Буценко для 66.ru