Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От афганцев до Ройзмана: «Ночь музеев» в честь юбилея Победы пройдет на 70 площадках

14 апреля 2015, 18:45
От афганцев до Ройзмана: «Ночь музеев» в честь юбилея Победы пройдет на 70 площадках
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Музеи ждут горожан в ночь с 16 на 17 мая.

Организаторы ежегодной акции «Ночь музеев» рассказали, что в этом году мероприятие будет посвящено 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Количество площадок символически совпадает с годовщиной Победы — в эту ночь свои двери для посетителей откроют 70 музеев.

«Ночь музеев» в Екатеринбурге пройдет с 16 на 17 мая. Основная часть программы намечена на промежуток с 19:00 до 2:00. Жители и гости города смогут посетить 84 экспозиции федеральных, областных, муниципальных и частных музеев.

Организаторы мероприятия обещают, что в этом году в Екатеринбурге будет работать 36 бесплатных площадок, большинство из которых подготовит программу и для самых маленьких посетителей. Среди бесплатных музеев будут Галерея современного искусства, музей Букашкина в УрФУ, музей воинов-афганцев «Шурави» и другие.

Для платных площадок подготовят специальные абонементы стоимостью 300 рублей. С ними, по словам организаторов, можно будет посетить 5 музеев и сэкономить примерно 100 рублей.

Изюминкой ночи станет экспозиция от мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. На Вайнера, 11 организаторы «Ночи музеев» презентуют коллекцию наивного искусства, которую глава города собирал в течение нескольких лет.