Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге впервые пройдет фестиваль постной кухни

24 февраля 2015, 15:44
Гостям расскажут о забытых сегодня блюдах, которые были неотъемлемой частью стола наших предков во время Великого поста.

В дни Великого поста в столице Урала впервые пройдет фестиваль православной кухни. В мероприятии, которое намечено на 7 марта, примут участие монастыри, храмы, рестораны, кафе, образовательные учреждения, обучающие специалистов сферы обслуживания и общественного питания, а также все желающие екатеринбуржцы, увлекающиеся кулинарией, сообщает «РИА Новости».

Гости фестиваля смогут посмотреть мастер-класс по лепке постных пельменей, который дадут участники шоу «Уральские пельмени». А также узнать историю происхождения салатов, вспомнить о забытых ныне блюдах, которые были неотъемлемой частью стола наших предков, и ознакомиться с особенностями приготовления русских каш.

Юлия Стихарева, пресс-секретарь Новоспасского монастыря:

— Задачей фестиваля является знакомство с традициями православной трапезы, рецептурой и правилами приготовления постных блюд, разъяснение пользы поста телесного и его влияния на душевное состояние человека. Посетители смогут узнать древние рецепты русской кухни, продегустировать понравившиеся блюда, составить свое постное меню на каждый день, открыть для себя бережно хранимое келарями обителей гастрономическое наследие разных монастырей.

По словам Юлии, фестиваль поможет убедить людей в том, что пост — это не время печали и уныния, а возможность плодотворной духовной жизни.