«Я не предал, я не покинул». [Диана Арбенина собрала фанатов со всей России на концерте в Екатеринбурге]
Екатеринбург стал одним из четырех городов, в котором все же прошел концерт «Ночных снайперов», после того как во время выступления в Киеве Диана Арбенина извинилась за коллег, играющих рок-н-ролл, но «почему-то до сих пор не поддержавших украинский народ». После этой речи, которая длилась чуть больше минуты, Арбенина, как ранее Андрей Макаревич 1 , стала объектом травли федеральных СМИ, которые назвали ее «врагом народа».
Концерт «Ночных снайперов» в столице Урала должен был состояться 26 ноября, но за неделю до этого стало известно, что мероприятие отменяется. Поэтому вчера первое, что увидели музыканты, выйдя на сцену, стал огромный баннер с надписью: «Я не предал, я не покинул © Екб» (слегка измененные строки из песни «Звучи!») и плакат: «Екатеринбург любит вас».
— Мы потеряли тридцать городов из-за идиотизма и из-за вранья. Уцелели только Воронеж, Москва, Питер и самый удивительный город — Екатеринбург, где нашлись люди, которые стали бороться и победили. — Диана Арбенина много благодарила уральских фанатов со сцены и рассказала свою версию того, что же на самом деле стало причиной отмены гастролей «Ночных снайперов».
В Екатеринбурге, например, официально причиной назвали «технические трудности». Такое объявление появилось в середине ноября на сайте компании, занимавшейся распространением билетов. Однако пару дней назад в интервью Порталу 66.ru Арбенина подробно рассказала, что на самом деле стало причиной срыва осенних гастролей группы.
— Отмена концерта в Екатеринбурге — это следствие той мясорубки, в которую я попала после выступления в Киеве 3 июля, — рассказала Арбенина. — Тогда я призвала наши народы не ссориться. Сказала, что я против братоубийственной войны. После этого все и началось… Тогда отменили очень много наших концертов. В том числе и в Екатеринбурге. На самом деле 26 ноября группа была готова приехать.
Концерты «Ночных снайперов» были отменены в Белгороде, Владимире, Волгограде, Иваново, Казани, Костроме, Курске, Нижнем Новгороде, Орле и Твери. С тех пор Диана Арбенина успела выступить только в Воронеже, Москве и в Питере. Теперь вот — в Екатеринбурге. Вчера со сцены Арбенина признавалась, что всерьез опасается за жизнь местных организаторов концерта. Больше в этом году выступлений у группы пока не планируется.
Зал «Телеклуба» был заполнен до отказа. Даже все билеты в вип-зоне были выкуплены еще за несколько дней до выступления. На концерт в Екатеринбург также приехали фанаты из городов, где были отменены осенние концерты. Во время песни «Да. Так начинается жизнь» в толпе подняли десятки плакатов и самолетиков с надписями — названиями городов: Тверь, Курск, Белгород, Нижний Новгород…
— Для меня концерт в Екатеринбурге — один из самых главных концертов года, — признавалась Диана Арбенина в интервью. — Потому что это еще раз доказывает, что мир держится на здравомыслящих людях с трезвым рассудком и людях, которые не подвергают себя непонятным, враждебным настроениям.
«Ночные снайперы» сыграли новые песни из альбома «Мальчик на шаре», который группа записывала в студии в Таиланде. По словам Арбениной, новый альбом — это эксперимент, который получился более лирическим, чем все предыдущие.
Во время выступления «Ночные снайперы» сыграли и хорошо известные песни: «31-я весна», «Асфальт», «Актриса», «Рубеж» и «Катастрофически». Перед тем как исполнить песню «Нью-Йорк», Диана поделилась с фанатами личной историей.
— Нью-Йорк — это автобиографическая песня. Я летела в самолете и влюбилась, не сказав человеку ни слова. Он смотрел тот же фильм, что и я, когда летела в Нью-Йорк из Москвы. И теперь всякий раз, когда я пою эту песню, я думаю о том, что он поймет, что это о нем, и скажет, что он здесь.
«Ночные снайперы» обещали вернуться в Екатеринбург в следующем году, весной.