Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По театрам да музеям: празднуем исторический день рождения Екатеринбурга

18 ноября 2014, 12:09
По театрам да музеям: празднуем исторический день рождения Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
Сегодня отмечается 291 год со дня основания столицы Урала.

Сегодня, 18 ноября, Екатеринбург празднует исторический день рождения: именно в этот день в 1723 году на возведенном на берегу Исети железоделательном заводе был осуществлен пробный пуск ковочных молотов.

В честь дня рождения в городе пройдет несколько знаковых мероприятий. Во-первых, после реконструкции откроется Екатеринбургский ТЮЗ: здесь покажут спектакль-капустник «Большое театральное новоселье», в центре новой сцены по старинной театральной традиции забьют пятак, а строители возвратят труппе символический ключ от здания. Портал 66.ru напросился на экскурсию в новом здании заранее и побывал там еще до открытия: репортаж об этом можно увидеть здесь.

Новая сцена ТЮЗа готова к первой постановке. Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru

Во-вторых, сегодня в Камерном театре в 16-й раз пройдет вручение премии имени Василия Татищева и Георга Вильгельма де Геннина. Премия вручается в четырех номинациях: «За заслуги в области экономики и в развитии городского хозяйства», «За заслуги в области науки, техники, охраны окружающей среды и медицины», «За заслуги в области образования, культуры и искусства» и «За заслуги в области архитектуры и строительства».

В-третьих, в Музее истории Екатеринбурга пройдет «Вечер музеев». В программе — специальные экспресс-экскурсии, в которых можно будет познакомиться как с постоянными экспозициями «Археология. Праистория» и «Небесный код Екатеринбурга. Ключ к прочтению», так и с новой выставкой «КАТЕРИНбург».

Напомним, что столица Урала была основана как завод-крепость в период промышленного освоения Урала и Сибири. Строительство завода осуществлялось под непосредственным руководством двух государственных деятелей: историка и географа Василия Никитича Татищева и генерал-лейтенанта, специалиста в области горного дела и металлургического производства Георга Вильгельма де Геннина.

Завод-крепость был назван Екатеринбургом в честь покровительницы горного дела святой великомученицы Екатерины Александрийской и Императрицы Екатерины I.

Вопрос
А вы куда-нибудь собираетесь сегодня в честь праздника?
  • 0%
  • 12%
  • 0%
  • 0%
  • 88%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию