Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга пообещала горожанам «грандиозный салют»

17 августа 2012, 16:31
Мэрия Екатеринбурга пообещала горожанам «грандиозный салют»
Фото: Анна Храновская
Власти обещают, что фейерверк в День города станет одним из лучших в истории Урала.

Екатеринбург заканчивает подготовку к одному из самых важных событий в году — ко Дню города. По сложившейся традиции кульминацией праздника станет фейерверк, который в этом году обещает быть одним из самых лучших за всю историю уральской столицы.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе администрации города, первый залп прогремит в 22:30, а фейерверк продлится 17 минут. Всю программу салюта условно можно разделить на три части. Первая часть будет представлять собой линию из 70 холодных фонтанов, размещенных вдоль главной сцены в Историческом сквере. По завершении работы фонтанов с левой стороны от сцены сработают установки с низовым фейерверком, который будет радовать зрителей выстрелами снарядов на высоту до 20 метров.

Сценарий фейерверка будет развиваться по нарастающей — к его финалу интенсивность выстрелов увеличится. Заключительный залп будет состоять не менее чем из 50 высотных выстрелов. Пиротехнические фигуры будут появляться, наслаиваясь друг на друга, что создаст эффект непрерывности. Третья часть станет самой зрелищной. Высотный фейерверк в виде пиротехнического шоу с высокой плотностью запуска разнообразных пиротехнических изделий калибром от 75 до 310 миллиметров будет виден практически из всех точек центральной части города.

Во время огненного шоу будут использованы такие необычные заряды, как «Олимпийские кольца», «Красная хризантема и мерцающий пион в центре», «Хризантема с переходом в ослепительно белый огонь», «Серебряный кроссет с опадающим дождем», «Цветы четырех сезонов в кольце», «Кольцо Сатурна с серебряным хвостом», «Серебряная корона с красными звездами».

Всего же в городском фейерверке будет использовано около 1700 зарядов разного калибра и более двух тысяч парковых выстрелов.