Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четверть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли

31 марта 2017, 14:10
Социологи дважды провели опрос, посвященный устройству мира. И оба раза четверть респондентов отвечала, что Земля — центр мироздания.

Каждый четвертый россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли, сообщают «Известия» со ссылкой на гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова. По словам социологов, они проводят подобные исследования уже несколько лет, выясняя представления россиян об устройстве мироздания. При этом данные почти не меняются: значительная часть населения страны придерживается альтернативного взгляда на положение планеты.

Валерий Федоров, гендиректор ВЦИОМ:

— По данным опроса ВЦИОМ, четверть россиян верит в то, что не Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце — вокруг Земли. Этот социологический факт, который мы установили, затем перепроверили и снова подтвердили, меня поразил и продолжает поражать до сих пор.

По словам Валерия Федорова, ВЦИОМ публикует лишь десятую часть от тех данных, которые удается получить в ходе опросов. Большинство результатов засекречено по просьбе заказчиков исследований. Однако, как заметил гендиректор, по обнародованным данным можно получить представление о настроениях, знаниях и уровне жизни населения.

Фото: Сергей Левый/vk.com/eklat_ekb, Александр Натрускин/РИА Новости