Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Премьер будет доволен: «Бургер Кинг» переименовал «американо» в «руссиано» во всей сети

18 ноября 2016, 12:20
Фастфуд обещает оставить напиток в меню, если посетители проявят к нему интерес.

В сети ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг» отреагировали на призыв премьер-министра Дмитрия Медведева переименовать кофе «американо» в «руссиано». Теперь фастфуд предлагает посетителям попробовать политкорректный кофе.

Сеть ресторанов установила цену на «российский» кофе ниже, чем на «американский». Как рассказали «РИА Новости» в пресс-службе «Бургер Кинга», «руссиано» будет стоит 49 рублей на протяжении двух недель. Если посетители проявят интерес к напитку, он останется в меню, пообещали в ресторане. При этом любители кофе по-прежнему могут выпить «американо» за 70 рублей.

Ранее екатеринбургский бар «Огонек» создал новое меню «Премьер», в котором все неполиткорректные позиции были переименованы в патриотичные. Так, вместо коктейля New York Sour появилась «Кислая Пермь», виски Jack Daniels стал называться «Жора Денисов», American Honey — «Сладкая Россия», а коктейль «Б-52» превратился в «Су-34».

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета предложил переименовать кофе «американо» в «руссиано», поскольку «американо» звучит «неполиткорректно».

Инициатива Медведева вызвала бурный отклик у интернет-пользователей. Соцсети моментально заполнились шутками, фотожабами и предложениями о том, что еще можно переименовать. Так, напитки предлагали называть «чефириано», «репрессо», «депрессо», Америку переименовать в Россию, а недавно арестованного экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева — в президента США Барака Обаму.

Фото: пресс-служба сети ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг»