Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Почему с флага убрали герб Сербии?» На здании военного суда в Екатеринбурге появился перевернутый триколор

27 октября 2016, 11:35
«Почему с флага убрали герб Сербии?» На здании военного суда в Екатеринбурге появился перевернутый триколор
Фото: Евгений Маленкин в социальной сети Facebook
Теперь суду может грозить штраф за нарушение порядка официального использования государственных символов РФ.

На здании Уральского Окружного военного суда по улице Бажова повесили перевернутый российский триколор, похожий на гражданский флаг Сербии. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет бывший вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин.

В комментариях к записи пользователи соцсети шутят и спрашивают, почему на флаге отсутствует герб Сербии. Отметим, флаг Сербии похож на российский, только полосы на нем расположены в обратном порядке: красный, синий, белый. Кроме того, на государственном флаге есть герб страны, но также сербский триколор без герба используется как гражданский флаг. В действительности на здании военного суда висит перевернутый флаг Российской Федерации.

В Уральском окружном военном суде корреспонденту Портала 66.ru заявили, что о сложившейся ситуации уже знают и в скором времени всё исправят.

Отметим, за нарушение порядка официального использования государственных символов РФ суду может грозить штраф от 100 до 150 тыс. руб. (для юридических лиц). Такие прецеденты уже были: в июле 2016 г. администрацию Нижней Туры оштрафовали на 100 тыс. руб. за перевернутый и приспущенный триколор на здании мэрии.