Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Валуев поедет в Кузбасс искать снежного человека

7 сентября 2011, 13:59
Знаменитый боксер предпримет специальную экспедицию в Кемеровскую область.

Один из самых больших людей планеты боксер Николай Валуев решил отправиться на поиски снежного человека в Горную Шорию на юг Кемеровской области. Как сообщили в пресс- службе областной администрации, двухдневная экспедиция на юг Кузбасса запланирована на середину сентября.

Валуева заинтересовал феномен снежного человека, поиски которого в последнее время активно ведутся в Таштаголе. Боксер ни разу не был в Горной Шории, но очень хочет лично встретиться с шорским йети «в очном поединке». Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Первая экспедиция в Горную Шорию на поиски снежного человека состоялась марте 2009 года. Ею руководил специалист по «снежным людям» Игорь Бурцев. Поводом для поисков необычного существа тогда стали 14 письменных обращений в администрацию Таштагольского района от жителей отдаленных шорских поселков, которые видели в районе Азасской пещеры неких человекообразных существ двухметрового роста. Как отметил Бурцев в ходе экспедиции, «природная среда Горной Шории идеально подходит для существования в ней снежного человека». Валуев сказал, что планирует сосредоточиться не «на научных изысканиях, а на теме общения с йети».

Снежный человек стал брендом Горной Шории. Так, в здешнем Музее этнографии и природы открыта экспозиция, посвященная снежному человеку. Кроме того, в Горной Шории появился новый национальный праздник — День снежного человека, который отмечается ежегодно, в день открытия горнолыжного сезона.