Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Milano Pride. «Тысячи целующихся, танцующих людей гордятся своей сексуальной свободой»

30 июня 2015, 14:40
Колонка
Друг редакции 66.ru, продюсер писателя Алексея Иванова Юлия Зайцева сейчас путешествует по Европе. В Милане она оказалась на гей-параде и написала об этом небольшую заметку. Сейчас, когда все обсуждают легализацию однополых браков в США, а лента друзей в Facebook у многих уменьшается из-за появляющихся вдруг радужных аватарок, мы не можем пропустить эту тему. Публикуем без прикрас и оценок — обо всем судите сами.

Юлия Зайцева. «Радуга над Миланом»

«В эти выходные в Милане было жарко. Из здания центрального вокзала сразу попала в толпу громких разряженных итальянцев. Всем раздавали воду в бутылках и розовые короны с надписью Milano Pride.

Я на автомате перевела: «Гордость Милана». С толку сбила небольшая группа подростков с разноцветными дуршлаками на головах. Я решила, что для итальянцев вполне логично гордиться своими макаронами. Рядом замер весь в образе печальный босой мужчина в черном латексном комбинезоне. Он прижимал к груди чье-то огромное сердце, наверное, бычье. Вспомнила Горького и решила, что этому Данко тоже есть чем гордиться.

Потом оглянулась вокруг, увидела сотни радуг на флагах, футболках, машинах, шарах… — и поняла, наконец, что эти тысячи улыбающихся, кричащих, целующихся, танцующих людей гордятся своей сексуальной свободой. Три часа шныряла в толпе: читала лозунги, фотографировала, смеялась вместе со всеми.

Почему-то вспомнила про скандал с Мострацией в Новосибирске, начала искать глазами полицию. Нашла не сразу. Трудно было поверить, что улыбающиеся люди в голубых беретах и красных футболках с надписью Сity angels — это не участники парада, а полицейские. Позже обнаружила еще несколько полицейских в военной форме, но они почему-то тоже улыбались. Я решила, что не зря они здесь, ведь ими тоже Милан должен гордиться. По крайней мере, Новосибирск бы гордился точно.

Вчера утром прилетела в Копенгаген, взяла машину и поехала в сторону Осло через маленькие шведские городки. Даже вечером шторы во всех домах были открыты, и я подумала, что и шведским семьям есть чем гордиться.

Остановилась на пару дней в небольшом шале в городке Tanumsheder, окна выходят на все стороны света. Второй день вопреки законам страны вечером закрываю все шторы и ругаю себя, что не гордая».