Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В строительство «Академического» в будущем году будет вложено более 1,5 миллиарда госсредств

24 декабря 2007, 15:41
В реализацию строительного мега-проекта микрорайон «Академический» в городе Екатеринбурге из бюджетов разных уровней в 2008 году будет вложено более 1,5 миллиардов рублей.
Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции глава свердловского правительства Виктор Кокшаров.

По его словам, доля финансирования строительства из федерального бюджета в будущем году составит 960 миллионов рублей (60 процентов), доля местных бюджетов (областного и муниципального) – 615 миллионов рублей (40 процентов). На эти деньги в микрорайоне вскоре начнется строительство линии скоростного трамвая, дорог общего пользования, углубление русла реки Патрушиха. В частности 60 миллионов рублей пойдет на строительство дороги, которая свяжет микрорайон с Екатеринбургом.

Виктор Кокшаров сообщил, что реализация проекта находится на контроле федерального и регионального правительств. Премьер также отметил, что «Академический» лег в основу федеральной программы комплексного освоения территорий (КОТ). «Это важнейший проект. Это 325 тысяч жителей и 16 миллионов квадратных метров жилья, плюс инфраструктура, социальные объекты», – подчеркнул Кокшаров.

Завтра глава свердловского правительства отправится в Москву на совещание в ведомстве Дмитрия Козака. В минрегионразвития России обсудят вопросы финансирования и проблемы реализации проекта «Академический».