Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АвтоВАЗ займется выращиванием овощей

11 февраля 2010, 10:05
Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ придумал еще одно занятие для уволенных работников.

Сейчас на АвтоВАЗе работает 102 тыс. человек, к концу первого квартала более 30 тыс. человек должны быть уволены. Менеджмент завода объясняет необходимость массовых увольнений падением спроса на автомобили, а отстраненным от должностей сотрудникам намеревается предложить новую работу. До этой недели речь шла о работе на заводе по изготовлению игрушек. Его в Тольятти собирается строить консорциум из девяти «игрушечных» компаний. К слову, профсоюз АвтоВАЗа уже называл это предложение «унизительным».

Как сообщило на днях агентство Reuters со ссылкой на газету «Самарское обозрение», теперь у уволенных сотрудников может появиться альтернатива — автоконцерн собирается заняться овощеводством. Его дочерняя компания «АвтоВАЗагро» будет производить огурцы и помидоры.
Вице-президент АвтоВАЗа по корпоративному управлению Полина Гришина:
- Нам это кажется неплохой идеей. Сейчас составляется бизнес-план, мы оцениваем инвестиции для запуска и надеемся на положительное рассмотрение данного проекта в рамках программ развития малого и среднего бизнеса и занятости.

Тем временем в Тольятти со скепсисом отнеслись к затее градообразующего предприятия. «Я слышал об этой инициативе. Я уверен, что каждый должен заниматься своим делом. А вот такие проекты только смущают людей, но не дают никакой уверенности в завтрашнем дне. Все это слишком зыбко»,— считает депутат городской думы Тольятти Борислав Гринблат. Он напомнил, что в городе существовало, но недавно разорилось тепличное хозяйство «Инвестиции». «К сожалению выращивание овощей в теплицах — затратное дело, а отдача есть не всегда»,— констатировал Гринблат.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрных рынков Дмитрий Рылько предупредил автопроизводителя, что в Тольятти помидоры могут и не вырасти: «Обычно овощеводством компании предпочитают заниматься в южных регионах страны. В Самарской области не самый удачный регион для такого бизнеса. Тепличное хозяйство строить довольно затратно, а летний сезон здесь слишком короткий».