Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ назначила бизнесменам святого

8 декабря 2009, 09:38
Небесным покровителем православного предпринимательства и хозяйствования объявлен преподобный Иосиф Волоцкий.
Просьба о наречении небесного покровителя хозяйственной деятельности исходила от экспертного совета «Экономика и этика» при патриархе Московском и всея Руси Кирилле. Патриарх со своей стороны благословил эту инициативу, сообщает патриаршая пресс-служба в понедельник.

В конце октября предстоятель побывал в Иосифо-Волоцком монастыре Московской области.
Патриарх сказал о преподобном Иосифе Волоцком:
- Он был глубоко убежден в необходимости для Церкви привлекать в том числе и материальные ресурсы, чтобы передавать их народу. Преподобный видел в Церкви замечательный инструмент передачи народных богатств от богатых бедным. А потому всякие обвинения преподобного Иосифа в стяжательстве — это надуманные обвинения.

Преподобный Иосиф Волоцкий (в миру Иоанн Санин,1440-1515) вошел в историю как ревностный поборник православия и защитник церковного и государственного единства в борьбе с ересями и церковными расколами, один из вдохновителей учения о Святой Руси как преемнице и хранительнице древнего вселенского благочестия.

Весьма известна и его хозяйственная деятельность, имевшая целью укрепление церковного авторитета и влияния в общественных делах, расширение материальных возможностей Церкви для совершения дел милосердия.