Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

АИЖК предлагает увеличивать сумму ипотечного кредита за счет материнского капитала

9 июня 2009, 15:32
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предлагает использовать средства материнского капитала для увеличения суммы ипотечного кредита.
Соответствующий проект размещен на сайте АИЖК.

Условия документа предполагают, что банки при расчете суммы кредита смогут учитывать не только доход заемщиков и первоначальный взнос, но и материнский капитал, который сейчас, напомним, составляет 312162 рубля.

Как поясняет АИЖК, максимальная сумма стандартного кредита по нормам агентства на 10 лет при первоначальном взносе в 420 тысяч рублей и ежемесячном доходе семьи в 48 тысяч рублей составит 1,2 миллиона рублей, а при учете материнского капитала сумма увеличится до 1,68 миллиона. После того как эти деньги поступят из Пенсионного фонда в банк, он спишет их с основной суммы долга единовременным платежом. Мораторий на досрочное погашение кредита на этот платеж распространяться не будет. Максимальный размер кредита по этой программе равен 10-кратной сумме материнского капитала — 3,121 миллиона рублям.

Процентная ставка по части кредита, которая будет выдана благодаря учету материнского капитала, меньше той, которая предлагается по обычному кредиту агентства. Если минимальная ставка по стандартной части кредита установлена на уровне 13,05% годовых, то на часть, выданную благодаря материнскому капиталу, проценты будут начисляться по ставке рефинансирования ЦБ, которая сейчас равна 11,5%, что должно снизить общую кредитную ставку.