Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минфин РФ получил функцию аккредитации рейтинговых агентств

20 февраля 2009, 12:30
Минфин РФ получил полномочия по аккредитации и ведению реестра аккредитованных рейтинговых агентств, следует из постановления на сайте правительства.
Как ранее сообщала пресс-служба кабинета министров, "отсутствие государственного признания в первую очередь рейтингов российских рейтинговых агентств ведет к полной зависимости российского бизнеса от международных рейтинговых агентств, ориентированных на экономики и обычаи делового оборота других государств, не позволяет российским организациям опираться на оценки российских аналитиков".

В пресс-релизе к заседанию президиума правительства, который рассматривал вопрос о расширении полномочий Минфина в начале февраля, отмечалось, что "развитие финансового рынка и нормативной базы, регулирующей деятельность его участников, делает необходимым официальное признание рейтинговых агентств в целях стабилизации и повышения прозрачности российской финансовой системы, а также защиты интересов российского бизнеса на международных финансовых рынках".

Кроме того, как подчеркивалось в сообщении, аккредитация российских рейтинговых агентств будет способствовать их международному признанию.

Процедура аккредитации не аналогична процедуре лицензирования, не создает дополнительных барьеров и носит условный характер. Реестр рейтингов рейтинговых агентств является открытым, и агентства, рейтинги которых признаны, включаются в реестр и доводятся до сведения участников финансового рынка.