Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из «Титановой долины» выгнали еще одного резидента. Он обещал вложить в производство 2,3 млрд рублей

4 марта 2024, 12:44
Из «Титановой долины» выгнали еще одного резидента. Он обещал вложить в производство 2,3 млрд рублей
Фото: архив 66.RU
Суд лишил статуса резидента особой экономической зоны производителя железа — компанию «Ферростар». Инвестор пришел в «Титановую долину» еще при Артемии Кызласове, но четыре года строил завод только на бумаге.

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск регионального министерства инвестиций и развития и лишил статуса резидента ОЭЗ «Титановая долина» компанию «Ферростар». Теперь предприятие должно заплатить 5 млн рублей неустойки.

Соглашение об осуществлении промышленно-производственной деятельности в особой экономической зоне с «Ферростаром» заключили в декабре 2019 года, при бывшем генеральном директоре ОЭЗ Артемии Кызласове. Компания планировала построить металлургический завод по производству гранулированного (литейного чугуна) и вложить в производство не менее 2,27 млрд рублей.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», фактически «Ферростар» не вел деятельности — налоговые взносы в Пенсионный фонд были нулевыми, чистые и оборотные активы не менялись. Источник РБК Екатеринбург, знакомый с ситуацией, подтвердил, что «Ферростар» изначально был «бумажным проектом» и резидент не вел никакой деятельности на территории ОЭЗ. Расторгнуть соглашение с ним планировали еще в 2020 году, но началась пандемия и был введен мораторий на проверку бизнеса.

Связаться с представителями «Ферростара» также не представляется возможным — какой-либо контактной информации, сайта, номеров телефонов нет в свободном доступе. В «Титановой долине» сообщили, что у них также нет контактов бывшего резидента.

Владелец «Ферростара» Ильдар Мухутдинов — учредитель еще одного резидента «Титановой долины» — Верхнесалдинского металлургического завода. Это предприятие министерство инвестиций и развития Свердловской области также лишает статуса через суд.

«Компании по условиям заключенных соглашений планировали приступить к реализации инвестиционных проектов с 2019 года. Однако фактически существенные условия соглашений не выполнялись. В числе причин указывались ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции, санкции в отношении России со стороны недружественных стран», — рассказали 66.RU в министерстве.

  • Статус резидента особой экономической зоны «Титановая долина» дает бизнесу преференции по налогу на прибыль, а также резиденты могут быть освобождены от ввозных налоговых пошлин и налога на добавленную стоимость.
  • В 2018–2021 годы министерство расторгло контракты еще с восемью резидентами. Все они пришли в ОЭЗ при Артемии Кызласове. Бывшего генерального директора задержали по подозрению в вымогательстве у подрядчика 13 млн рублей в феврале 2020 года, позже он ушел в отставку, а в 2021 году получил 10 лет колонии.