Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Австрийцы продали российской компании инновационный завод в Арамиле, в который инвестировала «Роснано»

4 июля 2023, 09:56
Австрийцы продали российской компании инновационный завод в Арамиле, в который инвестировала «Роснано»
Фото: архив 66.RU
В 2010-е завод «Уралпластик» запускал лично президент Дмитрий Медведев. Позже госкорпорация вложила в него миллиарды, а затем продала.

Австрийская группа Mondi завершила сделку по продаже трех своих заводов в России по переработке упаковки, предприятия проданы группе «Готэк» за 1,6 млрд рублей. Речь идет о заводе по производству упаковки из гофрокартона в городе Лебедянь Липецкой области и два завода по производству гибкой упаковки в Переславль-Залесском Ярославской области и «Уралпластик» в Арамиле Свердловской области, которые производят широкий ассортимент упаковочных решений для отечественного рынка.

«После объявления 15 декабря 2022 года о соглашении о продаже трех российских предприятий по переработке упаковки группе «Готэк» за общую сумму 1,6 млрд рублей. Mondi подтверждает, что группа «Готэк» получила все необходимые разрешения и сделка была завершена. Mondi получила чистую выручку в размере 30,4 млн евро от этой продажи на свой счет в австрийском банке», — говорится в сообщении группы Mondi.

«Готэк» получил все необходимые согласия Федеральной антимонопольной службы и правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Mondi Group — международный производитель упаковочной тары. Ключевые производства находятся в Центральной Европе, Северной Америке и Северной Африке.

«Готэк» — один из крупнейших в России производителей упаковки и упаковочных материалов из картона и гибких полимеров. У компании есть пять производственных площадок в Курской, Тульской и Ленинградской областях, где работают около 2,3 тыс. человек. Выручка группы в прошлом году составила более 20 млрд рублей.

«Уралпластик» — завод по производству гибкой полимерной упаковки в Арамиле, его запустили в 2011 году. На открытие предприятия приезжал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. «Мы производим пленки, сейчас уже под заказчика, который дал нам определенные свойства заданные. В результате этого проекта мы реализовали три ноу-хау — производство самих нанокомпозитов. То есть мы можем хранить консервированные продукты или мясо очень много времени — до 5 лет. Огромные области применения. Сегодня мы уже работаем с транснациональными корпорациями, как Хенкель, Нестле, Самсунг», — говорил тогда генеральный директор «Уралпластика» Алексей Гончаров.

Госкорпорация «Роснано» участвовала в софинансировании проекта и вложила более миллиарда рублей. Спустя три года после открытия владелец завода «Уралпластик», екатеринбургский бизнесмен Алексей Гончаров рассказал 66.RU о финансовой поддержке проекта госкорпорацией и заявил: «Подход у них такой: вошел в бизнес — тут же выскакивай. Но так ведь не должен работать стартапер, призванный создавать новые отрасли, рынки. Никто не думает о том, что надо рынок развить, надо его сформировать, надо компании раскачать, надо обучить персонал, в конце концов».

Выступая сегодня на «Иннопроме» в 2016 году, тогдашний глава «Роснано» Анатолий Чубайс официально объявил о продаже завода «Уралпластик» Mondi Group. «Мы привлекли крупнейшего стратегического инвестора, речь идет о компании Mondi. Это транснациональная компания с многомиллиардным оборотом, занимающаяся современными упаковочными материалами. Эта компания после серьезных, сложных переговоров приняла решение о покупке крупного пакета акций в «Уралпластике». Mondi почти два года аудировала технологии и продукт, изучала корпоративную культуру, климат в коллективе, условия оплаты труда. Пришли к выводу, что это лучшая современная технология, которую они готовы приобретать», — заявил Чубайс.

По его словам, в результате инвестиций «Роснано» предприятие вышло на обороты более 2 млрд рублей в год. «Для нас это важнейший итог, тем более что мы намерены окупить те инвестиции, которые «Роснано» вложила в проект», — объяснил глава госкорпорации.