Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские предприятия станут единственными поставщиками Минздрава

19 апреля 2023, 11:25
Свердловские предприятия станут единственными поставщиками Минздрава
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Два частных инвестора вложат по 100 миллионов рублей в производство лекарств и утилизацию медицинских отходов в Свердловской области. Платить за их продукцию и услуги будут региональные больницы.

Сотрудники областного Министерства инвестиций и развития предлагают бизнесу офсетные контракты — с их помощью регион намерен запустить новые производства. В отличие от субсидий и грантов, офсетный контракт позволяет строить промышленные объекты без государственных денег — за счет частных инвесторов. Взамен им гарантируют сбыт продукции — предприятие вносят в реестр единственных поставщиков, которые могут без конкурсов заключать контракты с госструктурами.

В ЕИС «Закупки» можно найти записи о семи офсетных контрактах в фармацевтической и медицинской промышленности. Последний из них в январе 2023 года заключил Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга с компанией «Р-Фарм». Речь идет о заводе, который будет выпускать 47 лекарственных препаратов. Объем инвестиций — 8,7 млрд рублей.

Поиски инвесторов в регионах затрудняли требования инвестировать не менее миллиарда рублей. Поправки, внесенные в прошлом году в закон 44-ФЗ, регулирующий офсетные контракты, снизили порог вхождения до 100 млн рублей. В Министерстве инвестиций и развития считают такие условия приемлемыми. «Сейчас мы с Минздравом проводим консультации с предприятиями, заинтересованными в партнерстве, — сообщила 66.RU замминистра Елена Хлыбова. — Заключить офсетные контракты уже в этом году могут фармацевтический завод и предприятие, утилизирующее медицинские отходы. Работа с ними продвинулась достаточно далеко. Одному из претендентов осталось сертифицировать продукцию — если возникнут трудности, мы готовы ему помогать».

Первым заключить офсетный контракт на поставку трех препаратов хотел завод «Уралбиофарм». По словам главного технолога предприятия Марины Чижовой, планам помешали договор с Фондом развития промышленности о преференциях на выпуск тех же лекарств. Намерений попасть в реестр единственных поставщиков компания, впрочем, не оставила. 100 млн рублей могут инвестировать еще три предприятия — «Завод Медсинтез», «Лекас» и «Ирбитский химико-фармацевтический завод».

По данным замминистра здравоохранения Андрея Шастина, ведомство ежегодно закупает медицинского оборудования и лекарств на 12–13 млрд рублей, еще 15–20 млрд рублей из средств ОМС тратят больницы. Чиновники уверяют, что сотрудничество с Минздравом на эксклюзивных условиях выгодно обеим сторонам.