Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Деловая элита съезжается в Сочи

18 сентября 2008, 14:51
Ситуацию на мировом финансовом рынке обсудят в Сочи. Там открывается ежегодный Инвестиционный форум.
Ожидается, что на мероприятие приедут представители более 200 зарубежных и отечественных предприятий.

Организаторы Инвестиционного форума говорят, что хотели бы повторить прошлогодний успех. После победы Сочи в олимпийской гонке случился настоящий инвестиционный бум, сумма подписанных соглашений достигла рекордной отметки — почти 12 миллиардов евро.

Как будет в этом году, пока никто не знает. Количество участников — и отечественных, и иностранных — примерно на том же уровне, что получится с финансами, остается только гадать.
По-прежнему актуальна олимпийская тематика. Итальянцы готовы помочь своими наработками зимнего Турина-2006.

Гульельмо Галли, начальник Департамента социальных проектов Института внешней торговли Италии: «В этом году мы привезли стенд, посвященный зимней Олимпиаде в Турине 2006 года. Наш опыт может пригодиться Сочи. Здесь представлены проекты итальянских компаний, которые были реализованы во время Игр в Турине».

В павильонах всю ночь что-то сверлили, резали и настраивали. Теперь осталось убрать мусор и навести выставочный лоск.

Прямо по холлу справа проходит федеральная трасса, слева в рекордные сроки высадили сказочный лес. Огромные карты-схемы здесь повсюду, поскольку сориентироваться непросто, а заблудиться — без проблем. Площадь только выставочных павильонов составляет 17 тысяч квадратных метров.

Километровые пробки в центре города — это уже обыденность. Благодаря мероприятию сочинцы в разгар бархатного сезона получают несколько дополнительных выходных дней.

Седьмой по счету Инвестиционный форум должен не только ответить на вопрос, куда вкладывать деньги в России, но и показать это на конкретных примерах. Самый большой по размеру макет — проект реконструкции центра Краснодара. Чтобы реализовать все это в кирпиче, требуется 100 миллионов евро. Весь форум — это гипермаркет недвижимости.

Как всегда, особое внимание уделяется светской части. Каждый вечер будут проходить приемы, концерты, вечеринки. Ожидается много спортивных мероприятий, проведут даже чемпионат Европы по пляжному волейболу.

А сегодня вечером здесь в Зимнем театре еще до официального открытия даст первый концерт Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова. Правда, сильно огорчают прогнозы синоптиков — в ближайшие три дня обещают дождь.