Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Опасаются протестов? Свинокомплекс, уничтоживший гектары леса в Полевском, тайно перевозят в другой город

13 декабря 2019, 13:46
Опасаются протестов? Свинокомплекс, уничтоживший гектары леса в Полевском, тайно перевозят в другой город
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Разлившийся свиной навоз отравил почву. Однако предприятие до сих пор не выплатило компенсацию государству.

О том, что производственную площадку свинокомплекса «Полевской» до 2021 года перенесут в другой муниципалитет, РБК Екатеринбург рассказал вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. В какой именно — не разглашается.

В течение следующего года инвестор — свинокомплекс «Уральский» (входит в «Сибирскую Аграрную Группу») — построит новый корпус и перевезет свиней, а само производство в Полевском «законсервирует».

В 2018 году арбитражный суд обязал свинокомплекс выплатить государству 164 млн руб. компенсации из-за разлива свиного навоза, который отравил поверхность почвы на участке площадью почти 44 тыс. кв. м (он расположен в километре от города Полевской). Последствия ЧП были видны из космоса.

Свиной навоз относится к четвертому классу опасности и оказывает на окружающую среду острое токсическое воздействие. Несмотря на то, что с момента разлива фекалий прошло около пяти лет, растительность в зоне загрязнения полевским свинокомплексом до сих пор восстановилась не полностью.

В процессе судебных разбирательств сумма исковых требований Росприроднадзора к предприятию снизилась почти в четыре раза. Верховный суд утвердил обязательства АО «Полевское» в размере 43 млн рублей. 9 декабря исполнительный лист по этому делу возвращен взыскателю, так как «отсутствует имущество, подлежащее взысканию».