Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область вылетела из десятки регионов РФ с самым высоким качеством жизни

27 февраля 2017, 20:17
Свердловская область вылетела из десятки регионов РФ с самым высоким качеством жизни
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Ее место заняла Тюменская область.

Свердловская область покинула десятку регионов РФ с самым высоким качеством жизни. По результатам исследования «РИА Рейтинг», Средний Урал по итогам 2016 г. потерял две позиции и опустился на 12-е место.

Первые строчки в рейтинге сохранили Москва и Санкт-Петербург. За ними идут Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская и Воронежская области, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Липецкая область и Тюменская область, которая в 2015-м была на 11-м месте, а теперь — на 10-м.

Эксперты «РИА Рейтинг»:

— Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в 2016 г., несмотря на появление первых признаков стабилизации в экономике, небольшой рост реальной заработной платы, уменьшение официальной инфляции и снижение числа зарегистрированных безработных, заметных изменений в качестве жизни в России в целом не произошло. Напротив, ряд ключевых показателей продолжил находиться в «красной зоне», в частности, углубился спад реальных денежных доходов населения, продолжился спад оборота розничной торговли.

Чем выше балл — тем выше качество жизни.

В качестве источников информации для составления рейтинга использовались показатели Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, сайтов региональных органов власти, а также других открытых источников, которые фиксируют фактическое состояние различных аспектов уровня жизни и ситуации в разных социальных сферах. Всего в списке — 72 показателя. Эксперты отмечают, что качество жизни регионов во многом определяется развитостью экономики и социальной сферы, а также природно-климатическими условиями.

Эксперты «РИА Рейтинг»:

— Проведенный анализ свидетельствует, что многие показатели, характеризующие качество жизни, в различных регионах различаются в разы. Например, уровень безработицы в октябре — декабре 2016 г. изменяется от 1,6% в Санкт-Петербурге до 28,8% в Республике Ингушетия, денежные доходы населения в ноябре 2016 г. изменяются от 64,6 тыс. руб. на человека в Ненецком автономном округе до 14,6 тыс. руб. в Республике Тыва, общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, — от 33,4 кв. м в Московской области до 13,5 кв. м в Тыве. Если в ЯНАО 56% семей может позволить себе покупку недорого нового автомобиля, то в Ингушетии — лишь 4,7%. Разница в ожидаемой продолжительности жизни в российских регионах составляет 17 лет (Тыва — 62 года, Ингушетия — 79 лет). Сильно варьируется в регионах уровень младенческой смертности и много других показателей.

Такое существенное различие в уровне жизни (в доступе к медицинскому обслуживанию, образованию, спорту, к чистой воде, культурным ценностям и другим благам цивилизации), определяемое только фактом проживания в различных регионах, способствует росту общественного расслоения и социальной напряженности, а также действует на межрегиональные миграционные потоки, в результате которых экономика и без того слабых регионов теряет базу для реализации потенциала.

Ранее руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков в авторской колонке для 66.RU говорил, что из Екатеринбурга ежегодно уезжает 35 тыс. человек, при этом миграционный приток с каждым годом все меньше. Это говорит о том, что качество жизни в городе не столь высокое, каким должно быть, чтобы привлекать людей из других регионов и сохранять своих жителей. По его словам, власти надо работать над этим вопросом. «Если в будущем мы не сможем обеспечить Екатеринбургу стабильный приток новых жителей, бизнес начнет уходить туда, где есть трудовые резервы», — резюмировал Хорьков.

Фото: «РИА Рейтинг»