Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве прислушались к советам Ройзмана: Минфин решил приравнять «Боярку» к алкоголю

25 ноября 2016, 14:14
В Москве прислушались к советам Ройзмана: Минфин решил приравнять «Боярку» к алкоголю
Фото: архив 66.ru
В ведомстве предложили включить все псевдокосметические настойки и бальзамы в систему ЕГАИС.

Заместитель министра финансов России Илья Трунин на сегодняшнем заседании Совета Федерации предложил приравнять настойку боярышника, которую начали продавать в алкоматах, к алкогольной продукции, пишет ТАСС. В этом случае настойку «Боярка» включат в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

Илья Трунин, замминистра финансов РФ:

В Москве прислушались к советам Ройзмана: Минфин решил приравнять «Боярку» к алкоголю

— С момента введения ЕГАИС доля легального алкоголя начинала расти, но стал появляться суррогат — это медицинские продукты — такие, как настойка боярышника, бальзамы, спирт, а их тоже потребляют, и вреда здоровью, в принципе, нет. Думаю, что можно ввести ЕГАИС на боярышник и другие бальзамы.

В Минфине добавляют, что в ближайшее время нужно сосредоточить усилия на нормативно-правовом регулировании, контроле и надзоре в тех областях, где наносится максимальный ущерб доходам бюджета и здоровью населения: противодействии производству и обороту нелегальной водки, распространению потребления спиртосодержащих суррогатов и квазимедицинских продуктов.

Напомним, этой осенью в Екатеринбурге и Свердловской области появились автоматы с флаконами с косметическим лосьоном «Боярка», которые можно купить за 20 руб. за штуку. Вдохновители бизнеса находятся в Москве и считают его перспективным. Автоматы с настойкой уже работают в Перми, Уфе, Казани и других городах. Всего в России — около 500 установок под брендом «Боярка 24». В Екатеринбурге таких точек не меньше трех.

В начале ноября общественники и полицейские снесли первый подобный автомат в городе.
На этой неделе мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман написал письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором предложил ряд мер по борьбе с алкоголизацией населения.

В письме Ройзман указал, что с 2015 г. количество отравившихся суррогатами стало снова расти. В прошлом году Роспотребнадзор зафиксировал уже 34,6 таких случая на 100 тыс. человек. Особенное внимание мэр Екатеринбурга уделил появлению в российских городах алкоматов с «Бояркой», с помощью которых подростки закупаются «косметическими лосьонами» и пьют их, смешивая с газировкой.

Отметим, в России запрещена продажа алкоголя, табака и лекарств через торговые автоматы, но авторы идеи подчеркивают, что на парфюмерно-косметическую продукцию, к которой относится настойка боярышника, такого запрета нет.

66.RU