Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семья Гуцериевых объединит «Техносилу» и E96.ru с «Эльдорадо»

25 августа 2016, 12:30
Семья Гуцериевых объединит «Техносилу» и E96.ru с «Эльдорадо»
Фото: архив 66.ru
По какому сценарию и на каких условиях пройдет сделка, пока неизвестно.

Сеть по продаже бытовой техники и электроники «Эльдорадо» сменит владельца. Основным претендентом на покупку считается группа «Сафмар» семьи Гуцериевых — Шишханова, которая контролирует ритейлера-конкурента — «Техносилу».

Как рассказал РБК представитель нынешнего совладельца «Эльдорадо» — компании Emma Capital, ведутся «многосторонние» переговоры о продаже бренда. Источник в инвестиционных кругах считает, что главными претендентами является семья Гуцериевых — Шишханова, но оговаривается, что есть и другие интересанты.

По мнению генерального директора «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, рыночная стоимость «Эльдорадо» с учетом долга составляет 24–26 млрд рублей, без учета — от 35 до 48 млрд рублей.

Если сторонам удастся договориться о сделке с «Эльдорадо», то собственник может объединить эту сеть с «Техносилой». Ранее, напомним, «Техносила» поглотила интернет-ритейлер E96.ru, который был основан в Екатеринбурге. Гендиректор E96.ru Борис Лепинских в интервью «РБК-Екатеринбург» заявлял, что компания после сделки с «Техносилой» получила возможность развивать бизнес в сложное для ритейла время, а федеральная сеть укрепила позиции на Урале и в Сибири.

Борис Лепинских, сооснователь E96.ru:

— Мы будем продолжать продавать товар в огромном ассортименте. В том числе мы нужны «Техносиле» как компания, которая ведет эффективную операционную деятельность. У нас ассортимент — больше 100 тысяч наименований. Разумеется, мы будем вести закупки как раньше. Есть опорный ассортимент, есть ассортиментный хвост. Часть товара, который мы покупаем в других местах, начнем покупать у поставщиков «Техносилы» или производителей напрямую на выгодных условиях — дешевле и больше.