Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чехи построят станкостроительный завод возле Новосвердловской ТЭЦ

5 мая 2016, 17:37
Инвестиции в проект превысят 3 млрд рублей.

В районе Новосвердловской ТЭЦ появится станкостроительный завод полного цикла «ГРС Урал». Российская фирма «КР Пром» совместно с чешской компанией TOS VARNSDORF уже приступили к реализации второго этапа проекта и приобрели участок площадью 10 га.

Открытие первого цеха станкостроительного предприятия «ГРС Урал» состоялось в октябре 2013 года. В планах совместного предприятия — увеличить административные и производственные площади завода до 40 тыс. кв. метров.

С 2013 по 2015 гг. завод уже собрал 52 станка. В 2016 году российско-чешское предприятие изготовит еще 40–50 станков. На сегодняшний день объем инвестиций в проект превысил 100 млн рублей. Всего в проект планируют вложить 3,15 млрд рублей.

По словам генерального директора «ГРС Урал» Андрея Михайлова, земля в районе ТЭЦ уже выкуплена, ведутся проектные работы, создан эскиз нового объекта с распланировкой технических переделов. Проектные работы завершатся в конце 2016 года, в следующем году начнется строительство.

Дмитрий Руденко, гендиректор ООО «КР Пром»:

— Основная задача, стоящая перед предприятием сегодня, — это производство современного российского металлообрабатывающего оборудования, способного обеспечить техническое перевооружение российских промышленных предприятий. Еще одно важное направление развития — обеспечение локализации производства в России. По итогам трех лет работы мы видим, что Свердловская область — идеальная площадка для развития высокотехнологического производства и машиностроения.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, министр международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев посетил завод в рамках подготовки визита официальной делегации Свердловской области в Чешскую Республику. В Чехии свердловские власти собираются обсудить ход реализации проекта.

Внутренний фотобанк компании