Генеральный директор «Техносилы», которая в феврале 2016 года приобрела екатеринбургский онлайн-ритейлер E96.ru, рассказал о будущем компании. Илья Тимченко признался в интервью газете «Коммерсантъ», что топ-менеджеры E96.ru сами попросили о сделке.
Илья Тимченко, гендиректор «Техносилы»:
— Мы рассматриваем только те компании, которые к нам сами приходят. И при этом мы очень консервативно подходим к такого рода сделкам. Тем не менее сделка с E96 для нас выглядит простой и прозрачной с точки зрения реализации.
Руководитель добавил, что основатели E96 Борис Лепинских и Дмитрий Пивоваров и менеджмент «Техносилы» одинаково смотрят на развитие рынка онлайна. E96.ru, который сохранит определенную свободу, усилит присутствие в Уральском и Сибирском регионах и будет развиваться по принципу компании Amazon.
Илья Тимченко:
— На самом деле со стратегической точки зрения история, когда у вас есть семейство сайтов, структурированных по сегментам, географии, достаточно распространена. Тот же Amazon на самом деле группа специализированных игроков, которых компания приобрела в тот или иной момент времени. Мы не исключаем, что «Техносила» на определенном этапе будет составлять группу специализированных сайтов, но использующих общие структуры.
Напомним, «Техносила» объявила о покупке 100% акций онлайн-ритейлера E96 в феврале. В федеральной сети заявляют, что покупка онлайн-ритейлера продиктована стратегической целью компании войти в число лидеров рынка в перспективе ближайших трех лет.
Борис Лепинских отметил, что сделка позволит развивать бизнес. «Прошлый год для ритейла был чрезвычайно сложным. Если бы мы сохранили статус-кво — сокращались бы вместе с рынком. А сейчас мы будем расти агрессивнее рынка. Возможностей много: есть и ресурсы, и сильный партнер», — говорил топ-менеджер.
Фото: архив 66.ru