Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Холдинг Виктора Вексельберга стал единоличным владельцем аэропорта Кольцово

13 января 2016, 13:55
Холдинг Виктора Вексельберга стал единоличным владельцем аэропорта Кольцово
Фото: Сергей Панин; архив 66.ru
Правительство Свердловской области, до этого имевшее блокпакет, больше влиять на акционеров не сможет.

Структуры группы компаний «Ренова» выкупили у Корпорации развития Среднего Урала, которая представляет интересы правительства Свердловской области, оставшийся пакет акций аэропорта Кольцово. После завершения сделки региональные власти потеряли блокирующий пакет, а холдинг Виктора Вексельберга довел долю акций до 100%.

Как сообщили Порталу 66.ru в КРСУ, решение о продаже пакета было принято еще в 2014 году с целью привлечения средств для модернизации воздушной гавани к чемпионату мира по футболу.

Из сообщения КРСУ:

— КРСУ гарантировала дальнейшее развитие аэропорта. По условиям сделки, в 2016 году ПАО «Аэропорт Кольцово» должно увеличить уставный капитал не менее чем на 5 млрд рублей. Покупателями акций выступят АО «Аэропорты Регионов» и ООО «Аэропорт-Холдинг».

Цена 17,28% акций аэропорта составила 1,259 млрд рублей. В «Аэропортах Регионов» отмечают, что задачи свердловских властей по развитию аэровокзала полностью совпадают с планами компании.

Евгений Красиков, директор по стратегическим коммуникациям «Аэропортов Регионов»:

— Соглашение, в рамках которого приобретался этот пакет, предусматривает, что акционер в ближайшее время проведет допэмиссию акций, то есть увеличение уставного капитала компании на сумму не менее пяти миллиардов рублей и тут же эти акции выкупит. Таким образом, мы внесем деньги внутрь предприятия.

На 5 февраля назначено собрание акционеров, где будет поднят вопрос о проведении допэмиссии.

Напомним, в январе прошлого года КРСУ продала первую часть своей доли: за 17,28% акций Кольцово корпорация получила 1,259 млрд рублей.