Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директора тагильского предприятия арестовали в Испании за контрабанду и создание преступной группы

25 декабря 2015, 10:25
Директора тагильского предприятия арестовали в Испании за контрабанду и создание преступной группы
Фото: 66.RU с espanarusa.com
Руководитель компании «Арсенал-НТ» сутки провел в испанской тюрьме и сумел вернуться на родину. Предприниматель считает, что стал заложником санкций против оборонно-промышленного комплекса России. Игорь Атапин не исключает, что все его допросы были связаны с желанием европейской стороны выведать тайны российской оборонки.

В редакцию Портала 66.ru обратился директор нижнетагильской компании «Арсенал-НТ» Игорь Атапин. Фирма занимается производством и поставкой деталей, обработкой металла, сварочными работами. Руководитель предприятия рассказал, что его арестовали в Испании по подозрению в организации преступной группировки и контрабанде оборудования.

История началась в конце 2014 года, когда «Арсенал-НТ» заключил контракт с испанской компанией Zayer (располагается в городе Витория), которая занимается производством станкостроительного и машинного оборудования. В начале 2015 года испанская сторона поставила в Нижний Тагил металлообрабатывающее оборудование, а в сентябре на предприятии Zayer прошли обыски. Национальная полиция Испании заподозрила руководство предприятия в экспорте оборудования в Россию и Иран через третьи страны, что противоречит действующим против них санкциям. В полиции полагали, что оборудование могло использоваться в военном производстве. В ходе обысков задержали семь человек.

История с обысками в Zauer, казалось бы, утихла. Но ненадолго. 13 декабря глава нижнетагильской компании Игорь Атапин приехал в Испанию по рабочим делам, не связанным с Zayer. А уже 17 декабря в 9:00 г-на Атапина арестовала Национальная полиция.

Игорь Атапин, директора компании «Арсенал-НТ»:

— Мне было предъявлено обвинение в контрабанде оборудования и организации преступной группы. Из Бургоса, где прошел арест, меня увезли в Виторию. Меня больше часа допрашивали о работе на оборонно-промышленный комплекс России («Арсенал-НТ» состоит в Союзе оборонных предприятий Свердловской области, — прим. ред.). Также расспрашивали про оборудование: какое и как вывозилось. Но в основном полицейские выспрашивали про связь с оборонными предприятиями. По оргпреступности никаких вопросов не задавали. Ее просто не может быть. Но обвинение по этому пункту мне было предъявлено в письменном виде.

Ночь руководитель «Арсенала» провел в отделении полиции, а около 12:00 18 декабря состоялось заседание суда. Атапину инкриминировали контрабанду оборудования двойного назначения, но обвинение в организации преступной группы все-таки сняли.

По словам Атапина, 17 декабря он обратился в российское консульство в Испании, но никакой поддержки ему там не оказали, посоветовав рассчитывать только на адвоката.

Игорь Атапин:

— Я им объясняю: мне инкриминируют контрабанду двойного назначения, допрос идет по моим отношениям с военно-промышленным комплексом России, и вы говорите, что никакого отношения вы не имеете! Мне ответили: «Разбирайся сам». Это создается прецедент. Очень много оборудования закупается за рубежом. И сейчас любого, кто закупает оборудование, могут просто арестовывать, сажать в тюрьму и выбивать показания.

В итоге Игорю Атапину разрешили выезд в Россию, и он вернулся в Нижний Тагил. В понедельник, 28 декабря, предприниматель собирается приехать в Екатеринбург, чтобы написать заявление в представительство МИД России. Кроме того, администрация Нижнего Тагила напишет документ на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова, «чтобы последовала какая-то реакция».

Игорь Атапин передал Порталу 66.ru документы (в том числе один переведенный на русский язык), которые ему выдали в полиции и в суде Испании.

Руководитель компании «Арсенал-НТ» передал нам копии документов, которые ему выдали испанская полиция и судья. Кроме того, в ближайшее время мы обратимся с запросом в представительство МИД. Портал 66.ru будет следить за развитием событий.