Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Проверять не приходил только ленивый»: федералы отбирают у Екатеринбурга мусорный бизнес

11 декабря 2015, 11:15
«Проверять не приходил только ленивый»: федералы отбирают у Екатеринбурга мусорный бизнес
Фото: для 66.RU
С начала этого года на екатеринбургской «Спецавтобазе» прошло множество проверок из разных инстанций. Руководство предприятия подозревает, что за столь пристальным вниманием скрывается захват полигонов.

Как рассказывает директор «Спецавтобазы», которая собирает и перерабатывает львиную долю городского мусора, Ефим Котляр, на предприятии прошло уже 14 проверок разных инстанций, хотя по закону они должны проводиться раз в три года. По его словам, проверять их работу «не приходил только ленивый или хромой».

Ефим Котляр, директор «Спецавтобазы»:

— Вопросов к качеству работы «Спецавтобазы» в таких объемах, в каких сейчас эти вопросы предъявляются, не возникало за все 100 лет нашей работы.

Руководство «Спецавтобазы» считает, что за столь пристальным вниманием скрывается попытка лишить компанию двух полигонов твердых отходов, а это имеет уже все признаки рейдерского захвата.

Сейчас во всей России идет реформа в области обращения с отходами. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов будут осуществляться региональными операторами. Статус регионального оператора планируется присваивать на срок не менее 10 лет, а в числе предъявляемых к нему требований — возможность захоронения отходов на полигоне ТБО.

В настоящее время принять отходы в тех объемах, в которых они образуются в Екатеринбурге, могут два полигона. И оба эксплуатируются «Спецавтобазой».

Роман Патрушев, помощник главного инженера по вопросам экологии «Спецавтобазы»:


— Создается впечатление, что отдельная группа лиц, не имеющая полигонов, желает получить статус регионального оператора. Вот только вкладывать средства в строительство новых полигонов они не хотят. Им проще попробовать под тем или иным предлогом получить полигоны «Спецавтобазы». Позиция таких лиц понятна, ведь другие, законные пути решения требуют существенных материальных вливаний.

Как объясняет Патрушев, региональный оператор будет аккумулировать все денежные потоки.

«Когда вступление в силу закона о региональном операторе планировалось отложить до 2019 или до 2020 года, административное давление на нас ослабилось, — вспоминает Роман. — Но когда в Государственной Думе снова звучали предложения ввести регионального оператора пораньше, степень давления возрастала, начинались нескончаемые проверки».

По словам Романа, больше всех проверок за это время организовал Росприроднадзор. «Они нарушали наши права больше, чем все остальные», — дополняет слова инженера директор предприятия.

Например, по закону, запрещено увеличивать сроки проведения проверок, которые должны составлять не больше 20 рабочих дней. Росприроднадзор проверял предприятие 40 дней. В течение всего этого времени один из инспекторов сидел на своем рабочем месте и требовал от сотрудников полигона привезти ему тот или иной документ, хотя по документам проверка обозначалась как выездная, то есть это проверяющий должен был находиться на объекте.

Кроме того, инспекторы Росприроднадзора неоднократно выходили за рамки предмета проверки; не соблюдали требования, предъявляемые к оформлению запросов, и просили предоставить им документы, составляющие коммерческую тайну предприятия.

Также Росприроднадзор не желает признавать факт наличия действующей лицензии «Спецавтобазы», несмотря на то что на сторону предприятия встал суд. Лицензия на пять видов деятельности (сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов) была получена в феврале 2010 года сроком на 5 лет.
В 2011 году произошли изменения в законодательстве, согласно которым лицензированию перестали подлежать следующие виды деятельности: сбор, использование и транспортировка отходов. При этом ранее выданные лицензии на обезвреживание и размещение стали действовать бессрочно.

Роман Патрушев:

— Росприроднадзор нас уверяет, что нам нужно оформлять новую лицензию. На наши заверения, что наша лицензия действует бессрочно, они не реагируют. Они подали на нас заявление в прокуратуру. Первый раз жалобу прокурор не принял ввиду отсутствия законных оснований для проведения проверки. Через три дня Росприроднадзор подал повторное заявление, которому дали ход. Это вообще отдельная тема для разговора: Росприроднадзор подает два заявления с интервалом в три дня. Текст жалоб абсолютно идентичен. При рассмотрении первого заявления прокуратура не находит оснований для проведения внеплановой проверки, а при рассмотрении второго — точно такого же — вдруг принимает решение о ее согласовании.

Как рассказывает Роман, по результатам прокурорской проверки было вынесено постановление о привлечении «Спецавтобазы» к административной ответственности за работу без лицензии. Арбитражный суд Свердловской области, рассмотрев дело, сделал вывод об отсутствии состава правонарушения, объяснив, что лицензия «Спецавтобазы» на законных основаниях действует бессрочно. Прокурор обратился в апелляционную инстанцию, где ему снова указали на действие лицензии в силу закона.

Однако Росприроднадзор принимать во внимание решения судов отказывается, говорят сотрудники «Спецавтобазы». Сейчас они создают административные барьеры контрагентам компании.

Роман Патрушев:

— На стадии согласования природоохранной документации им отказывают в приеме, согласовании или утверждении необходимой документации. Отказы аргументируются тем, что у наших клиентов заключен договор с организацией, не имеющей действующей лицензии.

«Спецавтобаза» уже обратилась с жалобой на Росприроднадзор в Прокуратуру по УРФО, но результатов проверки пока нет. Получить комментарий от представителей Росприроднадзора также оказалось невозможным — все телефоны департамента постоянно заняты.