Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин проверит: бюджетные деньги на «Титановую долину» оседают на банковских счетах

27 ноября 2015, 18:56
Владимир Путин проверит: бюджетные деньги на «Титановую долину» оседают на банковских счетах
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Президент заявил, что не знал о махинациях с бюджетными средствами.

Президент России Владимир Путин пообещал проверить информацию о том, что выделяемые из бюджета средства на развитие особых экономических зон оседают на банковских депозитах. По словам главы государства, он не знал, что деньги не доходят до регионов.

Один из активистов «Общероссийского народного фронта» рассказал президенту, что компания АО «ОЭЗ», которая занимается созданием особых экономических зон в России, прокручивает бюджетные средства на банковских счетах для получения прибыли, пишет «РИА Новости».

Владимир Путин, президент России:

— Я знаю, что не все там получается, но, честно говоря, не знал, что деньги, которые выделяются федеральным бюджетом на эти цели, вместо того чтобы вкладывать их в реальное производство и в организацию, в создание инфраструктуры — они просто сидят на счетах и в банках крутятся для получения соответствующих прибылей, непонятно куда идущих. Мы, безусловно, все это проверим, это очень важная работа.

Напомним, проект «Титановая долина» реализуется в Свердловской области с 2011 года. За это время резидентами ОЭЗ стали менее десятка компаний. По состоянию на конец 2014 года в ОЭЗ не создан ни один инфраструктурный объект. При этом физические объемы работ в сметах были завышены на 4,264 млн рублей, а повторный учет стоимости материалов и работ обошелся государству еще в 3,22 млн рублей.

В ноябре стало известно, что в 2016 году правительство Свердловской области не будет финансировать «Титановую долину» за счет регионального бюджета. Минфин предлагает руководству особой экономической зоны привлекать средства из внебюджетных источников и тратить остатки, находящиеся на ее счетах. Всего за время реализации проекта из федерального бюджета ОЭЗ должна получить 4,8 млрд рублей. На сегодняшний день государство вложило в «Титановую долину» 814 млн рублей.