Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самого бедного депутата Свердловской области признали банкротом

26 ноября 2015, 12:23
Самого бедного депутата Свердловской области признали банкротом
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Геннадий Ушаков стал первым физическим лицом на Среднем Урале и первым депутатом в РФ, кого суд признал банкротом.

Суд признал банкротом депутата свердловского Заксобрания от «Справедливой России» Геннадия Ушакова. Соответствующее решение опубликовано на сайте Арбитражного суда Свердловской области.

Инициатором иска стал некий Степан Лобанов. В заявлении он указал, что Ушаков должен ему 1,5 млн руб.

Этот иск стал первым на Среднем Урале заявлением о признании банкротом физического лица после вступления в силу нового закона. Кроме того, Ушаков стал первым российским депутатом, признанным банкротом.

Между тем, по словам самого Ушакова, «еще два года назад общая сумма кредиторской задолженности составляла порядка 1,5 млрд рублей, но к настоящему времени большая часть претензий урегулирована и сумма задолженности составляет 170 млн рублей». Об этом он заявил Ura.ru.

Геннадий Ушаков, депутат Заксобрания Свердловской области от «Справедливой России»:

— Процедура банкротства была инициирована не мной, а людьми, которые получили долговые обязательства по сомнительным договорам переуступки требований. Если бы они не инициировали этот процесс, я думаю, что в течение двух лет все долги были бы погашены. В любом случае этот вопрос находится в гражданско-правовой плоскости, там он и останется. Это, может, и не самый приятный путь, но цивилизованный и законный. Будет ли иметь эта процедура политические последствия? Безусловно, бесследно не пройдет.

Председатель свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина отметила, что признание Ушакова банкротом несет определенные риски и для парламента в целом.

Напомним, что Ушаков был самым бедным свердловским депутатом: согласно декларации о доходах членов Заксобрания за 2014 год, он ничего не заработал. В августе сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью проводили обыски в фирме СДМ, которая косвенно относится к Ушакову, и, по информации источников Портала 66.ru, копали тогда под самого депутата. Речь шла о мошеннической схеме, которую Ушаков, по данным источников, с подельниками разработал и применил еще в 2005 году, похитив порядка 500 млн руб. «Уралвагонзавода».