Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вознесение» разрешит похоронщикам возить тела через свою территорию, но за 300 тысяч бюджетных рублей в месяц

10 ноября 2015, 15:25
«Вознесение» разрешит похоронщикам возить тела через свою территорию, но за 300 тысяч бюджетных рублей в месяц
Фото: для 66.RU
Кто будет возмещать эти деньги и в каком объеме — пока не ясно.

Один из владельцев похоронного дома «Вознесение» Виталий Сиволап рассказал корреспонденту Портала 66.ru, что они сделали экспертизу, которая показала, в какую сумму для похоронщиков обойдется проезд через территорию похоронного дома. По оценке регионального Центра оценки и управления стоимостью предприятия, сервитут обойдется в 292 тысячи рублей в месяц.

Кстати, как сегодня объяснил журналистам Портала 66.ru начальник юридического отдела департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Евгений Нестеров, платный проезд по чужой территории оговаривается статьей 23 Земельного кодекса РФ.

Евгений Нестеров, начальник юротдела департамента архитектуры администрации Екатеринбурга:

— Если публичный сервитут доставляет затруднения для собственника земельного участка, то собственник вправе потребовать установления платы. Тогда плата взимается с органа, установившего такой сервитут. Понятно, что если будет принято решение в отношении администрации Екатеринбурга или муниципального образования, то это расходы местного бюджета.

Как пояснил журналистам Виталий Сиволап, подготовить оценочную стоимость сервитута им посоветовал сам глава екатеринбургской администрации Александр Якоб.

Заключение экспертов по стоимости сервитута.

Отметим, что платный проезд для похоронщиков через территорию «Вознесения» начнет действовать уже завтра, 11 ноября. За каждый факт проезда к зданию ГБУЗ СО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» похоронщики должны платить по тысяче рублей. По словам представителей «Вознесения», этот договор заключило большинство компаний, оказывающих ритуальные услуги.

Напомним, похоронный дом «Вознесение» в конце апреля огородил бетонным забором землю, прилегающую к зданию судебно-медицинской экспертизы у горбольницы №40, перекрыв тем самым проезд конкурентам. Потом проезд похоронщикам закрыла и ГКБ №40, загородив въезд шлагбаумами и бетонными блоками. Поэтому тела судмедэкспертизе похоронщики передавали только под покровом ночи и под бдительным присмотром полиции. Апофеозом противостояния стало задержание более десятка сотрудников похоронных агентств.

Временное перемирие наступило, после того как глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб посетил похоронный дом.

По данным следователей, такая ситуация произошла из-за того, что в 2010 году представители власти произвели по заявлению и в пользу коммерческой организации незаконное межевание земельного участка, расположенного по улице Серафимы Дерябиной.

Как объяснили Порталу 66.ru в МУГИСО, в 2010 году представители Русской православной церкви написали в министерство прошение о передаче в безвозмездное пользование участка земли, который принадлежал Бюро судмедэкспертизы. Там построили похоронный дом, храм, оформили недвижимость в собственность, а за ней и землю.