Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший депутат Перский тайно собирает гигантские смартфоны

2 ноября 2015, 17:25
Бывший депутат Перский тайно собирает гигантские смартфоны
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Вместе с парламентарием проекту покровительствуют представители федеральных и региональных властей, а также венчурные капиталисты. Все имена держатся в секрете.

Бывший депутат Законодательного собрания Свердловской области Георгий Перский участвует в создании общественных смартфонов, которые уже через пару-тройку лет должны заполонить город.

Общественный смартфон Timifon — это сенсорные терминалы с трубкой, расставленные в местах высокой проходимости: в банках, учебных заведениях, поликлиниках, торговых центрах и на вокзалах. Аппараты обеспечивают людям телефонную и интернет-связь и могут служить, например, для прокладки пути.

К проекту имеет отношение бывший областной депутат Георгий Перский, выпавший в последнее время из публичного поля и напоминающий о себе только пространными постами в соцсетях. В начале этого года, по данным источника Портала 66.ru, парламентарий, обладающий широкими лоббистскими возможностями, обивал пороги министерства инвестиций и презентовал гаджет лично губернатору Евгению Куйвашеву. Через пару недель терминал установили в холле городской больницы №40. Пресс-служба главы региона рассказала об этом в числе первых.

Губернатор попозировал рядом с общественным смартфоном перед камерами во время посещения Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн. Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области.

Сам Георгий Перский отрицает прямую связь с «Тимифоном», не скрывая симпатий к мультимедийной платформе.

Георгий Перский, экс-депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— Я всецело за то, чтобы проект был реализован. Сам я не являюсь ни акционером, ни сотрудником. В каком качестве я могу быть в этом проекте и буду ли, пока неизвестно. Я не вкладываю деньги в проект. Но буду помогать в продвижении, так как проект хороший, полезный и, на мой взгляд, должен быть реализован в России.

Не раскрывают имен инвесторов и в компании БТС — эксклюзивном представителе торговой марки: «В длинном списке настоящих и потенциальных партнеров нашего проекта — многочисленные коммерческие организации, федеральные и региональные власти и их представители, частные лица и бизнес-ангелы. Всем им мы предоставляем честь и право заявлять о себе самостоятельно».

Михаил Черногоров, руководитель проекта Timifon:

— На традиционный вопрос «за чей счет банкет?» традиционно же отвечаем: за счет группы частных инвесторов. Финансирование дальнейшего развития и внедрения проекта зависит от конкретных заказчиков. Мы рассчитываем, что в их числе будут как коммерческие предприятия, так и государственные структуры.

Пока в городе смонтировано 11 аппаратов. Их можно купить или взять в аренду, затраты окупаются за счет показа рекламных сообщений. Источник Портала 66.ru знает, что гигантские смартфоны заработают на полную мощь к чемпионату мира по футболу и могут стать удобным атрибутом для иностранных фанатов.

Михаил Черногоров:

— Общественные смартфоны будут установлены в городских образовательных и спортивных учреждениях, гостиницах, будут интегрированы в транспортную инфраструктуру. В них есть все для того, чтобы новый город стал для гостя своим. Разумеется, каждый может выбрать привычный и родной язык интерфейса.

По нашим сведениям, Георгий Перский недавно ездил в Дубай и Сингапур, чтобы показать новинку потенциальным спонсорам. К слову, парламентер в разговоре с арабскими шейхами наверняка не упомянул о дыре в программном обеспечении, из-за чего Timifon попал в новостную повестку и невольно обрел известность. Месяц назад екатеринбуржцы пожаловались на порнокартинки на экранах общественных смартфонов. Руководство компании тогда перекинуло ответственность на конкурентов из фирмы PINA, делающей точно такие же устройства.

Михаил Черногоров утверждает, что Timifon — это полностью их разработка — от идеи до софта и конструктивных решений. При этом заявка на патент подана от Whiteburg Company, имеющей прописку в Гонконге.

Совладельцем компании БТС, а также «БТС-Сервис» и «Тимилинк» (сеть, которая объединяет в себе все терминалы) является Юлия Пьянкова. В Facebook она состоит в одной группе City Smartphone вместе с Перским (всего 14 участников).

По мнению управляющего партнера Inbox Marketing Даниила Силантьева, успех стартапа будет зависеть от настойчивости продавцов.

Даниил Силантьев, управляющий партнер Inbox Marketing:

— Идея интересная, но не гениальная. Ближайший аналог — интерактивные информационные стенды, которые стоят сейчас во многих ТЦ. Они не бесполезны, но и ажиотажного внимания к ним не наблюдается. Если относиться к проекту как к производству «умных терминалов», то и здесь рынок не пустой, и цена многих отсекает. Так что перспектив по безграничному масштабированию нет. Хотя определенная ниша есть.

Проект реализуется в здании, ранее принадлежавшем ныне разорившемуся Уралфинпромбанку. Напомним, у кредитного учреждения Центробанк отозвал лицензию в далеком 2010 году. Через год Свердловский арбитражный суд признал банк банкротом и оценил требования кредиторов в три миллиарда рублей. Однако за пятилетку, сопровождавшуюся продажей имущества, финансовая структура смогла рассчитаться только с небольшой категорией вкладчиков.

Известно, что здание на Юмашева, 7 было продано на торгах почти за 100 млн рублей — эта сумма вдвое меньше начальной цены. Покупателем стал директор ЗАО «Земельный ресурс» Дмитрий Комоликов.