Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пиво — детям: наливайки еще пять лет будут спокойно работать в антиалкогольных зонах Екатеринбурга

19 октября 2015, 15:00
Пиво — детям: наливайки еще пять лет будут спокойно работать в антиалкогольных зонах Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
В администрации Екатеринбурга подвели промежуточную статистику действия постановления, которое ограничивает продажу спиртного рядом с учреждениями образования. Реальных результатов нет — у мэрии фактически отсутствуют полномочия, которые позволили бы эффективно бороться с алкомаркетами у школ.

За несколько месяцев в Екатеринбурге из-за запрета на продажу алкоголя вблизи образовательных учреждений закрылся один магазин. Повезло ребятам из школы №67 на Эльмаше. Как рассказала Порталу 66.ru председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева, «Магниту», который располагался на Стачек, 11, не продлили лицензию.

Всего постановление главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба о зонах, где нельзя торговать спиртным, коснулось 130 муниципальных школ. По идее, в 50 метрах от них вообще не должно быть точек с алкогольной продукцией (это относится также к кафе и ресторанам). Но это в теории. На практике коммерсанты вольготно себя чувствуют и возле мест учебы.

Елена Чернышева, глава комитета по товарному рынку:

— За время действия постановления закрылась одна торговая точка в Орджоникидзевском районе. После того как регулирующие органы не продлили лицензию на торговлю алкоголем, экономика магазина стала отрицательной, и владелец принял решение съехать.

Дьявол, как известно, кроется в деталях. Есть постановление сити-менеджера, но штрафы — это уже не дело мэрии. Есть запрет на продажу алкогольных напитков, но, например, пиво и медовуха в их число не входят. Поэтому магазины «пенных» или «разливных» напитков на законных основаниях могут размещаться возле школ и детских садов. Выгнать их оттуда способен только специальный закон, принятый на уровне области.

А что могут городские власти? Не выдать лицензию на торговлю спиртным тем точкам, которые готовятся к открытию в границах запретной зоны, или ждать, пока лицензия, которую они выдали ранее, истечет. При этом срок разрешения варьируется от года до пяти лет.

Что может Росалкогольрегулирования? Проверять магазины, где торговля спиртосодержащей продукцией запрещена, и штрафовать их.

По словам Елены Чернышевой, мэрия пытается балансировать между интересами всех сторон. Поэтому рабочая группа, которая разрабатывала нормативный акт, состояла не только из сотрудников администрации, налоговиков и представителей сферы образования, но и из предпринимателей.

Елена Чернышева:

— Нам нельзя было навредить малому бизнесу. Развитый бизнес — это налоговые поступления в городской бюджет. А главная статья доходов муниципальной казны — это НДФЛ, который собирается за счет работающих горожан. Мы не можем топить судно, на котором плывем.

Параллельно с этим рынок розничной продажи алкоголя развивается в геометрической прогрессии. За полтора года коммерсанты открыли 156 новых алкомаркетов. По нашим исселедованиям, алкомаркетов (магазинов, вошедших в рубрику «Алкогольные напитки» «2ГИС») в Екатеринбурге насчитывается 357 штук.