Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все против всех. «Физики» завалили свердловский арбитраж исками о личном банкротстве

16 октября 2015, 16:00
Все против всех. «Физики» завалили свердловский арбитраж исками о личном банкротстве
Фото: архив 66.ru
Портал 66.ru порылся в документах на сайте Арбитражного суда и пришел к выводу, что люди с удовольствием используют новый закон, чтобы расплатиться по счетам.

За две недели после вступления в силу закона о банкротстве физических лиц в Свердловской области в суд поступило 51 требование признать человека банкротом. Один из последних случаев, о котором стало известно, — предприниматель Игорь Владимиров, совладелец ТЦ «Покровский пассаж» и бывший владелец здания Corteo Fashion Mall через «Строймастер-3000» (за долги ТЦ перешел в собственность Уральскому Сбербанку).

Свою финансовую несостоятельность бизнесмен оценил в 492 млн рублей и 668 тыс. евро. Если переводить на нынешний курс, то его суммарная задолженность перед кредиторами составляет почти 560 млн рублей.
Среди ответчиков по искам о банкротстве можно найти много известных фамилий. Например, депутата Геннадия Ушакова. Эсер из областного Заксобрания не вернул кредитору 1,5 млн рублей.

К заседанию 5 ноября должник должен подготовить опись своего имущества и сведения о доходах. Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru

Собственно, указывать там практически нечего: из декларации Ушакова следует, что в 2014 году он официально ничего не заработал. А супруги, которая могла бы его содержать, у депутата нет. В собственности у него только квартира площадью 118 «квадратов». И своего дела у должника тоже нет, потому что депутатам запрещается заниматься оперативным управлением бизнесом. Однако через сестру Ольгу Евсееву Ушаков контролирует фирму СДМ, где в конце лета прошли обыски по делу об организации мошеннических схем вывода денег из «Уралвагонзавода».

Банкротит Ушакова некто Степан Л. В арбитраже как истец он фигурирует трижды за 16 дней: претензии у предпринимателя накопились также к Ларисе Б. (на 4,6 млн рублей) и Сергею К. (сумма иска неизвестна). Г-н Л. является директором шести компаний, среди них ООО «Ермак и К» (сдача внаём недвижимости), УК «Суворов», УК «Билд-Сервис», ООО «Баркас». Ранее он возглавлял «Аян-Строй», «Энерджи Спорт» и ООО «ОТК». Связаться с предпринимателем Порталу 66.ru не удалось.

В суд с заявлением о признании себя банкротом может обратиться любой россиянин, чей совокупный долг больше 500 тыс. рублей. Закон распространяется на все виды кредитования: потребительские, автокредиты, ипотечные и кредиты в валюте. Фото: архив 66.ru

Из долговой ямы с помощью этого закона пытаются выбраться и другие: Константин К., проходивший потерпевшим по уголовному делу против бывшего шеф-редактора Ura.ru Аксаны Пановой; и Николай Кретов, бывший собственник КРК «Уралец» и аквапарка «Лимпопо».

Даже беглый взгляд на картотеку Арбитражного суда позволяет увидеть забавные вещи. Например, в один и тот же день с Константином Евгеньевичем К. банкротят Екатерину Евгеньевну К., предположительно, его сестру (такая же ситуация — с Еленой Геннадиевной К. и Алексеем Геннадиевичем К.), а на Алексея В. подали заявление сразу 402 обманутых дольщика.

Алексей В. — директор строительной компании Arctic Group, которая несколько лет назад возводила под Екатеринбургом недорогое жилье. Здания возводились по технологии каркасного домостроения, при этом многоквартирники находились на землях ИЖС со всеми сопутствующими проблемами — от пожарной безопасности до коммунальных перебоев. Дольщики, которые не могли оформить жилье в собственность, подавали иски в суд. Со всеми фирме расплатиться не удалось, и сейчас началась процедура банкротства физического лица, то есть самого В.

Сам строитель, судя по фотографиям в соцсетях, чувствует себя хорошо. В начале октября он вместе с семьей покорил плато Путорана — горный массив, лежащий за Полярным кругом, в нижней части Таймыра. Фото: objective.su

Вопреки ожиданиям финансовых аналитиков и экспертов о том, что закон никому не нужен, в первый же день действия документа о финансовой несостоятельности в свердловский арбитраж обратились 13 человек. Всего за время действия закона особо популярной формой избежать выплаты долгов стали иски о личном банкротстве. Их подано 28. Кредиторы-компании подали 8 исков, кредиторы-физлица — 15.

Тем не менее пока банкротные дела являются нечастым в народе способом решать свои финансовые затруднения. Если сейчас, в период уменьшения реальных доходов населения, тренд распространится, то суды завалят заявлениями. Так, в Свердловской области, по данным Национального бюро кредитных историй, проживают 17,1 тыс. потенциальных банкротов. За лето просрочка по кредитам свердловчан выросла почти до 28 млрд рублей.

Если принять во внимание открытую статистику Федеральной службы судебных приставов о задолженностях по исполнительным листам, то картина и вовсе становится мрачной. Например, основной бенефициар агрофирмы «Северная» Олег Хан задолжал 1,12 млрд рублей, а управляющий заводом-банкротом АМУР Павел Чернавин — 727 млн рублей.