Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Изнанка бизнеса. Губернатор перекрыл кислород городу, но не застройщикам

7 октября 2015, 18:14
Изнанка бизнеса. Губернатор перекрыл кислород городу, но не застройщикам
Фото: В качестве иллюстраций использованы кадры из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Мосфильм», 1977 г.
Руководитель крупной екатеринбургской строительной компании рассказывает, как они собираются жить после того, как к областному Минстрою перейдут градостроительные полномочия городской администрации.

Вчера депутаты Законодательного собрания сразу в трех чтениях приняли закон, забирающий у администрации Екатеринбурга почти все градостроительные полномочия. С 1 января 2016 года администрация перестанет выдавать градостроительные планы земельных участков, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, а также не сможет больше утверждать Генплан, нормативы градостроительного проектирования и правила землепользования и застройки Екатеринбурга.

Шесть основных документов, необходимых в процессе строительства, с 1 января будет оформлять Министерство строительства Свердловской области. На волне этой новости мы договорились о встрече с владельцем одной из крупных строительных компаний Екатеринбурга, с которым засели в первый попавшийся ресторан и два часа проговорили о том, что ждет застройщиков в ближайшее время.

Но наутро он позвонил и сказал, что не готов светиться и наговорил лишнего. Мы долго спорили, пытаясь сделать все, чтобы материал не сорвался. Но святой для нас принцип «не навреди» победил. Так вместо полноценного, крепкого интервью с нормальными фотографиями появился вот этот «анонимный» текст от первого лица из серии «Изнанка бизнеса», который мы по традиции снабдили кадрами из мультфильма.

Изнанка бизнеса. Губернатор перекрыл кислород городу, но не застройщикам

Новый закон дает понять не то, кто главный в строительстве, а кто главный во власти.

Что означает, когда закон принимают сразу в трех чтениях? Что депутаты понимали, что надо проголосовать «за». Кому-то пришлось дать команду, другие сами не дураки — догадались. Все понимают, что есть задача: выбить из городской администрации ту команду, которая работает сейчас. С этим городом никак не договориться, пока не поставишь своих людей.

В администрации Екатеринбурга понимают, что битву с «законом Конькова» они проиграли, и давно спокойно к этому относятся. Они знают, что не проиграли войну. Городские понимают, что губернатор Куйвашев не переизберется на второй срок в следующем году. Да и что тут понимать — всё ж очевидно, он и сам это понимает. Будет новый губернатор, Екатеринбург — системообразующий город, ему будет необходимо выстраивать отношения с мэрией. А отношения всегда начинаются с подношений. Он вернет городу полномочия по земле. Как минимум в варианте, по которому сегодня город рулит рекламой на улицах. Она как бы принадлежит областным, но оперативным управлением занимается ДУМИ. Со стройкой может быть так же: формально финансовый поток не ваш, но управляете им вы. И делитесь, конечно.

Изнанка бизнеса. Губернатор перекрыл кислород городу, но не застройщикам

Увеличение количества аукционов на развитие застроенных территорий было вынужденной мерой. Они никогда и не пользовались такой популярностью, как земельные торги.

В 2013 году на смену неразграниченным землям в городе пришли аукционы на развитие застроенных территорий (РЗТ). Вспомните, по какому сценарию область тогда отняла у города эти полномочия! Один в один. Но по сравнению с земельными торгами РЗТ — чистая профанация, не дающая, по сути, никаких прав победителю торгов. По цене одной-двух квартир ты можешь купить себе геморрой, обязывающий тебя полюбовно договариваться с кучкой алчных маргиналов.

Когда у города отобрали неразграниченные земли, бизнес быстро подстроился к ситуации. На свет появилось сразу несколько проектов крупных латифундистов, которые предполагали строительство больших районов на их землях. Пресловутый «миллион квадратных метров жилья», который сдается в Екатеринбурге ежегодно, никуда не делся.

Изнанка бизнеса. Губернатор перекрыл кислород городу, но не застройщикам

Застройщики точно так же будут ходить по кабинетам, просто в другом здании.

Вы ошибаетесь, если думаете, что всю работу по неразграниченным землям выполняет МУГИСО. В областном министерстве лишь обладают правом поставить последнюю подпись, а подразделение в структуре администрации города, которое фактически выполняет всю работу, никуда не исчезло. Передача полномочий области в 2013 году привела лишь к тому, что документы стали ходить другими маршрутами, но ни количество этих документов, ни скорость их оборота никак не изменились. Область обладает теми же самыми рычагами как для формирования конкретных проектов, так и для затягивания других. Вопрос лишь в том, какими из этих рычагов она пользуется.

С градостроительными полномочиями будет то же самое: всю основную работу по-прежнему будет выполнять город. А у области теперь есть законные основания воротить нос и отказывать в согласовании документов по формальным признакам. Градостроительная документация всегда носит элемент вкусовщины, придраться в ней можно к чему угодно.

Изнанка бизнеса. Губернатор перекрыл кислород городу, но не застройщикам

Бизнесу все эти игры совершенно по барабану, поскольку он выживет в любых условиях.

Владимира Конькова, инициировавшего законопроект, никто давно не воспринимает всерьез. Ни как строителя, ни как политика. Может быть, кто-то в областном правительстве и питает иллюзии, что его авторство сдувает с нового закона некий налет фарса, но уверяю вас: и в строительном сообществе, и во власти все понимают, что Конькова используют просто как инструмент. Во всех остальных ипостасях он давно себя дискредитировал.

Бизнес — это институт, который умеет приспосабливаться к меняющимся условиям. Нам иначе не выжить в этой стране. И если кто-то там с кем-то будет делить власть и полномочия, то ни один бизнесмен в этот конфликт влезать не будет, если только он уже не погряз в нем по уши. Во всех остальных случаях предприниматель на то и предприниматель, чтобы выкручиваться.

Изнанка бизнеса. Губернатор перекрыл кислород городу, но не застройщикам

Застройщики корректируют свои планы. Многие — в пользу начала новых проектов.

Я уже сейчас готов форсировать начало новых строек и открытие продаж. Все готово для выдачи разрешений на строительство новых жилых объектов. До этого мы придерживали их по понятным причинам. Но сейчас, видимо, надо успевать получить разрешение до того, как закон начал действовать. В отделе маркетинга сейчас кипит работа над тем, как эти проекты упаковать, чтобы они стали успешными.

Цены на жилье? Да ну, от этого они вообще не зависят. Даже если сократятся объемы стройки (а они сократятся вне зависимости от того, к кому застройщики ходят за разрешениями и ГПЗУ), стоимость квадратного метра в Екатеринбурге никто снижать не будет.

В качестве иллюстраций использованы кадры из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Мосфильм», 1977 г.