Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хостельеры Екатеринбурга: новый закон уничтожит дешевые городские мини-гостиницы

8 сентября 2015, 16:25
Владельцы хостелов уверены, что закон, регулирующий их деятельность, нужен, но закрывать надо не официальный бизнес, а тех, кто сдает квартиры посуточно.

В Госдуму внесли законопроект о поправках к Жилищному кодексу, который предусматривает запрет на размещение в многоквартирных домах мини-гостиниц и хостелов, поскольку это нарушает права других жителей дома, пишет «Коммерсантъ». Сейчас деятельность таких организаций формально не регулируется отдельным законом. Единственный профильный регламент «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам» вступил в силу с 1 января этого года и носит рекомендательный характер.

Отметим, что большинство хостелов в России (в частности и в Екатеринбурге) размещаются именно в жилых многоквартирных домах. Однако, по словам партнера бюро Sirota&Partners Артема Сироты, так как организация хостела — это вид деятельности, направленный исключительно на извлечение прибыли от предоставления услуг, то и работать он может в здании только после перевода жилого помещения в нежилой фонд.

Как рассказала корреспонденту Портала 66.ru руководитель екатеринбургских хостелов DoBeDo и «Квартира №9» Юлия Грабик, около 80% всех мини-гостиниц в России находится в жилых помещениях. По ее словам, среди владельцев таких хостелов есть и те, кто хочет заработать легкие деньги, поэтому не следит за чистотой, не беспокоится о шуме и не налаживает отношения с соседями. Однако большинство все-таки старается сделать так, чтобы не мешать никому и, наоборот, улучшить условия проживания для всех.

Юлия Грабик, руководитель хостелов DoBeDo и «Квартира №9»:

— Наш хостел DoBeDo находится в нежилом помещении, поэтому принятие поправок на его работу не повлияет. Но «Квартира №9» расположена в жилом помещении, в памятнике архитектуры на Ленина, 22, поэтому трудности возникнуть могут. Когда мы только открылись, соседи были не в восторге, хоть я и являюсь собственником этого помещения. Однако вскоре мы навели чистоту в подъезде, добились от управляющей компании замены труб холодного и горячего водоснабжения за счет средств капремонта. Отношения наладились. Кроме того, мы же не диско-клуб, тишину соблюдаем, никому не мешаем.

Директор бутик-хостела «Вокруг света» Екатерина Агафонова с законопроектом согласна. Ее мини-гостиница находится в нежилом помещении, где заранее были спроектированы все системы отопления, вентиляции, пожарной сигнализации и есть свой отдельный вход.

Екатерина Агафонова, директор бутик-хостела «Вокруг света»:

— Считаю, что эти поправки абсолютно правильные и только повысят качество оказываемых услуг. Сегодня большинство хостелов находятся в квартирах и не оборудованы для размещения гостей в безопасных условиях. Более того, они официально не зарегистрированы, не платят налоги и не занимаются регистрацией гостей по месту пребывания. За счет этого с ними очень тяжело конкурировать в плане цены, так как их себестоимость намного ниже, чем у хостелов хорошего уровня, работающих официально.

Руководитель хостела «Этажи», расположенного в нежилом помещении на Радищева, 31, Александр в беседе с нашим журналистом также заявил, что запретить размещать мини-гостиницы в жилых домах — идея правильная.

Александр, руководитель хостела «Этажи»:

— У нас был хостел в жилом помещении на Отто Шмидта, 93, так с соседями и участковыми были постоянные конфликты. На днях мы переезжаем, и, уверен, все жители дома отметят это, запустив в небо шары и купив торты. А вообще, надо запретить размещать хостелы в квартирах площадью меньше 100 кв. м, где нет ни охраны, ни противопожарной безопасности. А вот хостелы в квартирах более 100 «квадратов» и не выше третьего этажа, где есть администраторы, системы видеонаблюдения и пожарной безопасности, где несколько раз в день проводят уборку, — пусть работают, почему бы и нет.

По его словам, в первую очередь нельзя допускать, чтобы в квартирах селили работников каких-нибудь организаций. В таких арендуемых квартирах, рассказал он, живут по 30 человек, которые не соблюдают никакие правила и всем мешают. Однако как это регулировать, он не знает.

С ним соглашаются и другие представители отрасли. Так, руководитель хостела «Like Екатеринбург» Николай Палкин уверен, что регулировать деятельность мини-гостиниц нужно, например, ввести правила сертификации, но прежде всего властям следовало бы обратить внимание на квартиры, сдаваемые посуточно или помесячно.

Николай Палкин, руководитель хостела «Like Екатеринбург»:

— Мы находимся в многоквартирном доме на Вайнера, 60, и бывало, жильцы сетовали, что у нас много народа ходит. Но как иначе? Зато в хостеле действуют жесткие правила, здесь запрещено пить и курить, шуметь после 23:00, наши постояльцы не хулиганят. В сдаваемых в аренду квартирах такого, конечно, нет.

Того же мнения придерживается управляющая сети «АртХостел» в Екатеринбурге (также находятся в жилых помещениях) Анна Анисимова: в мини-гостиницах всегда есть администратор, который следит за всем, в отличие от квартир «на сутки».

По ее словам, если предлагаемые поправки примут в том виде, в котором они представлены сейчас, то 2/3 хостелов в России закроются. Однако закон, регулирующий деятельность хостелов, нужен, и в первую очередь для того чтобы контролирующие органы знали, как их проверять, а сами хостелы — каких норм придерживаться. Сейчас же надзорные ведомства спрашивают с них как с гостиниц, хотя это неправильно.

Вопрос
Как вы считаете, нужно ли запретить открывать хостелы в жилых домах?
  • 40%
  • 60%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: vk.com, booking.com, ekb2.likehostels.ru