Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Изнанка бизнеса. Как отдыхает «папа-мэр»: наркотики, Дмитрий Нагиев и свинг-вечеринки

В его копилке — корпоративы федеральных компаний, вечеринки мэрии и облправительства. Наверняка вы его где-то видели. Может быть, он даже вел вашу свадьбу. Сегодня он, пользуясь условием анонимности, рассказывает, о чем обычно люди стараются забыть на следующий день после вечеринки.

Герой новой серии спецпроекта «Изнанка бизнеса» — шоумен, говорящая голова, друг за деньги, душа компании. Бестолковый парень, который не умеет ни петь, ни танцевать. Все, что он может, — это говорить-говорить-говорить, пока вы на полном серьезе не начнете называть его лучшим другом. Именно благодаря ему вы уходите с праздника в полной уверенности, что это был лучший вечер в вашей жизни. Сегодня он расскажет всем, ЧЕМ вы занимались на ТОЙ САМОЙ вечеринке (ну, куда еще несколько раз приезжала полиция), и объяснит, почему информация о ЧП на тусовках государственных мегакорпораций никогда не попадает в СМИ.

Провести чей-то день рождения в сауне или корпоратив в стриптиз-клубе, где все бегают голышом, — ситуация совершенно стандартная. Такие праздники в нашем городе проходят едва ли не каждые выходные.

— Люди с деньгами стараются не брать региональных ведущих. Они лучше позовут Дмитрия Нагиева или Сергея Светлакова. Заказчик прекрасно понимает, что он получит за свои деньги: атмосферу, которую могут создать только эти люди. Поэтому звездам даже не нужно выдумывать ничего особенного. Если на Нагиева и Светлакова денег не хватает, зовут стендаповцев. Сейчас это очень модные ребята. Да, с точки зрения режиссуры они проведут мероприятие хуже, чем какой-нибудь наш ведущий из Екатеринбурга, зато вы получите медийные лица.

У популярных ведущих в Екатеринбурге ценник примерно одинаковый — от 40 до 60 тысяч рублей. Есть, конечно, и дешевле. Особо заносчивых у нас нет. Среди тех, кто в топе, дороже будут стоить разве что «Уральские пельмени» (100–150 тысяч). «Старички» периодически повышают ценник, но по-прежнему пользуются популярностью. Например, Саша Морозов (известный шоумен, ведущий на телеканале АТН и радио «Пилот», — прим. 66.ru) до сих пор очень востребован. Не думаю, что у него есть свободные выходные. В пятницу — субботу он однозначно занят. Его сила в том, что он очень многогранный человек. Постоянно в движухе. Ну согласитесь, логично позвать на презентацию крупного автомобильного салона того, кто разбирается в машинах? Поэтому многие мероприятия — его.

Я сам не заплатил бы за себя столько, сколько прошу. Но иногда мне платят даже больше. Заказчик решает, что я превзошел все его ожидания, и накидывает сверху. Как-то мы проводили корпоратив для чиновников одного северного города. После этого мэр позвал нас вести свадьбу его дочери. Приходим — а там все сплошь випы-випы-випы. Папа-мэр, конечно, очень волновался, все ли пройдет гладко. Не хотел, чтобы все было так, как это обычно у них бывает: по-деревенски. В конце он подошел к нам, пожал каждому руку, а в ладони — еще добавочка. Говорит: «Спасибо, ребята! Так классно было, не стыдно!»

Наш герой признается, что никогда не пьет на свадьбе малознакомых людей. Другое дело — свадьба близких друзей. Когда большая часть мероприятия уже позади, ведущий может позволить себе выпить. Чуть-чуть. А под конец может даже напиться.

Ведущего легко кинуть на деньги. Бывают случаи, когда человек выпивал и забывал отдать гонорар. Правда, на следующий день обычно звонят и извиняются: сейчас же приеду, все отдам! Знаю ребят, которых позвали на тусовку, на которую никто не пришел. Денег им, естественно, никто не заплатил. Слышал истории, когда после мероприятия подходил заказчик и говорил: «Знаешь, все было как-то не круто». И давал понять, что денег он не заплатит. Но как-то все же решали.

Организаторы недоработали, а виноват ведущий. Он же говорящая голова. Провисло шоу — ведущий! Вот, например, есть договоренность с заказчиком, что в конце мероприятия каждый гость будет светить лазером в небо. А ты приезжаешь и понимаешь, что никаких лазеров нет. Заказчик подходит в конце и говорит: «Ну что, сейчас все будет, да?» Организаторы, которым отдали мероприятие под ключ, просто не предупредили заказчика. Забыли или побоялись. И тебе приходится отвечать, что, в общем, нет, ничего не будет. И всё — впечатление испорчено.

Первое правило любого ведущего, который хочет работать на мероприятиях областного правительства: выучить, как правильно ставится ударение в фамилиях чиновников (особенно если речь идет о губернаторе — первом лице региона). В свое время об это споткнулся не один новичок.

Нет ничего хуже, чем попасть не в свою аудиторию. Как-то мне позвонила девочка, которую за два дня до свадьбы бросил ведущий. Я, конечно, говорю: «Как же так? Это нехорошо! Давайте встретимся». И тут начинаю понимать, что она — кассир «Монетки», он — охранник. Приезжаю на площадку на Вторчермете — и вижу невероятную гопо-тусу. Вообще дно! А я весь такой стильный, в рубашечке. В общем, по их мнению, я лютый педераст. И начинается жесть. Это как свадьба в «Реальных пацанах»: кто-то кидается едой по пьяни, кто-то просто что-то орет… Там был всего один адекватный человек, который в конце подошел и сказал: «Как ты это вывез?! Я вообще не понимаю». Больше на таких свадьбах я не работаю. Я считаю, что это просто неуважение к себе. Я даже после этого ценник поднял, чтобы отрезать таких заказчиков.

Есть свадьбы, которые наш герой, наученный горьким опытом, больше никогда не согласится вести. Например, свадебное торжество охранника и продавщицы где-нибудь в столовой на Вторчермете. «Я не буду говорить ребятам нет сразу после встречи. Скорее всего, на следующий день позвоню и скажу: слушайте, на самом-то деле я ведь занят!.. Да, я такой обманщик. Иногда сливаю».

Вы никогда не узнаете о происшествиях на корпоративах мегакорпораций. У всех есть мощная служба собственной безопасности, которая решает все вопросы. Так что до полиции ничего не доходит. Поэтому там никто особо не парится. Все расслабляются, как умеют: алкоголь, легкие наркотики, тяжелые… По человеку ведь сразу видно, что он принимал. Иногда происходят совершенно отвязные вещи. На моей памяти, например, была вечеринка одного крупного салона по продаже автомобилей, которая под конец переросла в какой-то свинг. Там были дядьки с деньгами и красивые девочки-коллеги (менеджеры, администраторы). И в какой-то момент какая-то чехарда начала получаться...

На вопрос, у кого более развязные вечеринки, наш герой отвечает однозначно: уральские бизнесмены дадут фору многим чиновникам. Сауны, девочки и реки алкоголя остались в 90-х. Теперь чиновники предпочитают собираться тесной компанией, чтобы пожарить стейки и обсудить последние новости.

У чиновников есть деньги, и они могут позволить себе отдыхать, как хотят. Среди них есть много отвязных (в хорошем смысле) ребят. Хочется им посидеть только в мужской компании — никаких проблем. Сидят, подкалывают друг друга. Заодно стейк научились готовить, кто-то завел полезные знакомства (были там успешные ребята из бизнеса и депутаты). На таких мероприятиях все расслабляются, поэтому могут и матюкнуться без проблем. Но главное — никаких девочек, саун или алкоголя. Всё это уже в прошлом.

Фото: кадры из мультфильма «Ну, погоди!» (м/ф «Союзмультфильм», 1969 г.)