Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владислав Чарсов со второй попытки запустит завод по переработке мусора в Екатеринбурге

25 мая 2015, 14:30
Предприятие будет перерабатывать до 500 тыс. тонн твердых бытовых отходов в год.

Через год в Екатеринбурге появится комбинат по переработке твердых бытовых отходов. Как сообщил предприниматель Владислав Чарсов, которому принадлежит идея строительства завода, сейчас он выходит на стадию проектирования.

Предполагается, что мощность завода составит 500 тыс. тонн в год. Комбинат будет использовать прогрессивную технологию, не требующую раздельного сбора бытовых отходов.

Расположится строение внутри южного обхода ЕКАД. Финансирование проекта легло на плечи российских и иностранных инвесторов в равных долях. Запуск завода владельцы наметили на весну следующего года.

Эскиз будущего мусороперерабатывающего комбината. Фото: charsov.livejournal.com

Отметим, Чарсов планировал строительство мусороперерабатывающего завода еще несколько лет назад. Тогда он сотрудничал с немецкой инвестиционной компанией Sen Group. Однако проект сорвался из-за угрозы появления конкурентов.

В то время свердловский губернатор Евгений Куйвашев подписал протокол о намерениях с президентом японского холдинга Mitsubishi Heavy Industries. По нему в ОЭЗ «Титановая долина» должно было открыться предприятие, которое будет проектировать мусоросжигающие заводы и производить для них оборудование.

В прошлый раз Чарсов планировал, что вместе с переработкой ТБО завод будет производить электрическую и тепловую энергию. С ее помощью будут отапливаться теплицы, в которых выращиваются овощи на продажу. Эту же идею предприниматель сохранил для нового комбината.