Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китай готов вложить в скоростную дорогу Мишарина 300 млрд рублей

29 марта 2015, 17:30
Китай готов вложить в скоростную дорогу Мишарина 300 млрд рублей
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Всего стоимость строительства ВСМ оценивается в 1,068 трлн рублей.

Китай готов инвестировать в строительство первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Казань 300 млрд рублей, 50 млрд из которых — в виде взноса в уставный капитал компании, которая будет заниматься реализацией проекта, и 250 млрд — в виде кредитов от китайских банков, сообщает «РИА Новости».

Ранее первый вице-президент РЖД, экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин говорил, что компания получила предложения от китайских партнеров, однако финансовые подробности раскрывать не стал. По данным источников издания, детали были озвучены на закрытом мероприятии — российско-китайском диалоге в Боао (Хайнань).

Источник:

— Мишарин на встрече сказал, что поступило предложение от китайской стороны создать СП по ВСМ 50 на 50. Китай предлагает вложить 50 млрд рублей и предоставить России кредит на 250 млрд рублей на 20 лет.

Напомним, что пилотный проект по строительству ВСМ планируется реализовать на участке Москва — Казань. Дорога протяженностью 770 км сократит время в пути между конечными пунктами до 3,5 часа с нынешних 11,5 часа. Общая стоимость строительства ВСМ Москва-Казань оценивается в 1,068 трлн рублей. Есть также идея продлить ВСМ до Екатеринбурга.

Отметим, что высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия, предназначенная для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 км/ч. Сейчас в России нет таких дорог.