Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелец завода «Уралпластик Н» задумал построить сеть предприятий по всей России

24 июня 2014, 09:43
Владелец завода «Уралпластик Н» задумал построить сеть предприятий по всей России
Фото: 66.RU
Алексей Гончаров совместно с ВТБ намерен наладить в разных точках страны производство вспененных материалов. Примечательно, что раньше г-н Гончаров сотрудничал с госкорпорацией Роснано. Но новые проекты с ней запускать не хочет.

Первое такое предприятие старший акционер «Уралпластика» уже открыл в Калуге. Мощность производства — 1,5 тыс. тонн шумо- и теплоизоляционных материалов, вспененной упаковки в год. Свою продукцию завод поставляет мировым компаниям: LG, Samsung, Hewlett-Packard, на конвейер Volkswagen.

Объем инвестиций в проект оценивают в 160 млн рублей. В качестве соинвестора Алексей Гончаров привлек компанию «ВТБ Капитал Управление Активами», взамен передав ей долю акций.

Алексей Гончаров, владелец завода «Уралпластик Н»:

— ВТБ — понятные партнеры. Вложили деньги, получили контрольный пакет в компании и теперь ждут, когда я его у них выкуплю. И я выкуплю.

Но есть и другой вариант развития событий, продолжает г-н Гончаров. По его словам, партнеры сейчас вынашивают план тиражирования производства вспененных материалов по всей стране. Для этого создадут корпорацию, слив воедино два производственных актива: уже построенный завод в Калуге и долю Алексея Гончарова в арамильском заводе «Уралпластик Н», выпускающем инновационную упаковочную нано-пленку (в этом предприятии г-ну Гончарову сейчас принадлежат 52% акций).

Алексей Гончаров:

— Есть такая идея, да. Объединив активы, на этой базе мы сможем поставить новые производства по стране: в тех точках, где идет интенсивный экономический рост.

Предыдущий проект — «Уралпластик Н» предприниматель развивал совместно с госкорпорацией Роснано. Это, напомним, нано-производство сверхпрочной полимерной упаковки. Свою продукцию предприятие поставляет корпорациям Nestlé, Procter & Gamble, Henkel и т.д. В акционерный капитал завода Роснано вошла на правах младшего партнера и, дополнительно, выдавала г-ну Гончарову кредиты на развитие. Но продолжать это сотрудничество он сам не намерен. Такое решение предприниматель объясняет разочарованием в государственной системе поддержки сложных инноваций и науки.

Алексей Гончаров::

— Когда, к примеру, в западной стране государство задумывает поддержать новый высокотехнологичный проект, оно готово ждать окупаемости лет 9–10. Минимум. А вообще, и 20–30 лет готово подождать. В России все наоборот. Отдачу ждут сразу. Построил завод? Молодец! Давай прибыль. И деньги, которые наше государство вкачивает в венчурные фонды, очень дорогие: их дают под 15% годовых. То есть завод должен, как супермаркет работать. На инновации, на развитие — ноль времени, ноль денег.

Подробно историю партнерства Алексея Гончарова с государством расскажем уже завтра — в большом интервью о нано-технологиях, западном опыте поддержки инноваций и о суровой российской реальности.