Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рефтинский рыбхоз подавился черной икрой

13 ноября 2013, 13:22
Область продает акции предприятия из-за того, что оно не приносит прибыль.

Правительство Свердловской области продает «Рефтинский рыбхоз», где несколько лет назад власти планировали наладить производство черной икры. Специалисты оценили 100% акций предприятия в 68 миллионов рублей, что на 24 миллиона больше, чем два года назад. Таким образом власти увеличат доходную часть бюджета, а заодно избавятся от непрофильного актива.

Производственные мощности рыбхоза включают в себя понтонные садковые линии и инкубационные цеха на Рефтинском и Нижнетуринском водохранилищах. Земельный участок под ним площадью 42 га останется в собственности области, но потенциальный покупатель может выкупить его по рыночной цене.

Как сообщает пресс-служба МУГИСО, рыбхоз не приносит существенного дохода в бюджет. По итогам прошлого года чистая прибыль составила всего 23 тысячи рублей, притом что каждый год ему выделяются немалые деньги (более двух миллионов рублей в 2012 году). Министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков говорил о приватизации рыбхоза еще в прошлом году.

Неприбыльный актив выставили на продажу. Фото: aktualno.ru

Как полагают эксперты, для того чтобы сохранить предприятие на плаву, новый собственник должен каждый год в течение трех лет инвестировать до 50 млн рублей.

По идее, главным направлением деятельности рыбхоза является воспроизводство и выращивание рыбы на продажу, но собственники решили выращивать там черную икру. Эта идея, под которую выделили 400 миллионов рублей в виде заемных средств, получила широкую огласку благодаря стараниям областных властей. По их планам, к 2016 году уровень производства деликатеса должен был достигнуть 15 тонн в год. Впрочем, еще тогда некоторые эксперты сомневались в реализации проекта, говоря о том, что предприятие специально вгоняют в долги для дальнейшей продажи заинтересованным лицам.